Россияне в этом году чаще всего летали в теплые регионы страны

По итогам аналитического центра тревел-сервиса в 2020 году самыми популярными авиамаршрутами в России были в теплые регионы страны.


Наиболее востребованными оказались рейсы в направления: Симферополь, Сочи, Краснодар, Анапа, Минеральные Воды. Санкт-Петербург, Калининград, Махачкала, Ростов-на-Дону, Уфа, Новосибирск, Казань, Челябинск, Мурманск и Саратов также входят в рейтинг популярных городов.

Во второй десятке среди новинок можно отметить направление Москва — Геленджик, доля которого выросла почти вдвое. Также в прошлом году не были представлены в двадцатке, а теперь в него входят рейсы из Москвы в Мурманск и Саратов. Непопулярными оказались рейсы из Москвы в Тюмень, Самару и Волгоград.

Средний чек на рейс в Россию в 2020 году составил, по предварительным данным, 6 692 рубля в одну сторону, что на 15 процентов меньше, чем год назад. Самый низкий средний чек при покупке билетов в России был осенью: в октябре он составил 5 773 рубля, в ноябре — 5 586 руб. При этом в декабре выросли всего на 5798 рублей.

По данному вопросу представитель направления «Авиабилеты поделился, что на дальнейшую динамику цен будет влиять ситуация с пандемией и действия стран — откроются ли границы, насколько активно будет восстановлено авиасообщение или, наоборот, будут введены новые ограничения.

По ситуации, скорее всего, средние цены на авиабилеты в России не вырастут до конца нынешнего года. Но цены могут быть пересмотрены авиакомпаниями в 2021 году, на которые повлияют лишь обстоятельства. В частности, если некоторые из них обанкротятся и предложение перестанет превышать спрос, билеты начнут дорожать.