В Республиканском урологическом центре появился аппарат для дистанционной ударно-волновой литотрипсии

Аппарат для дистанционной ударно-волновой литотрипсии, который появился в Республиканском урологическом центре является на сегодняшний день первым во всем Северо-Кавказском Федеральном округе, что стало настоящим прорывом в урологии.


Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения РД. Аппарат для дистанционной ударно-волновой литотрипсии — это методика бесконтактного разрушения камня с помощью генерируемых специальным прибором механических ударных волн.
Дорогостоящее оборудование осмотрел врио министра здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов и заявил, что оно готово к применению. Закуплен он на средства регионального бюджета в рамках реализации республиканской программы «Мужское здоровье».
Чтобы удалять пациентам камни врачам теперь не нужно будет выполнять открытые травмирующие операции. Лечение проводится дистанционно с помощью ударной волны. При этом на вооружении у врачей РУЦ появилась первая в России УЗИ наводка экспертного класса, позволяющая с точностью до миллиметра определить месторасположение камней. Такого комплекса нигде в стране больше нет.
«В этом году мы смогли изыскать средства на обновление республиканского урологического центра, закупается новое медицинское оборудование, уделяется внимание профессиональной подготовке и переподготовке медперсонала, благодаря которой мы получим мощный импульс для давнейшего развития урологической службы», — подчеркнул глава ведомства.
В текущем году на 90% удалось обновить оснащение республиканского урологического центра. Больница впервые получила лапароскопическую и эндоурологическую стойки, для проведения современных малоинвазивных вмешательств, помимо этого, приобрели лазер для контактного дробления камней и энуклеации аденомы простаты и резекции опухолей, новые УЗИ- аппараты экспертного класса и многое другое.