Ради общей безопасности

Накануне в столице нашей республики прошел ряд мероприятий, посвящённых проводимой работе в связи с введеными ограничительными мерами для предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Одно из них — пресс-конференция с участием председателя Ассоциации рестораторов РД Мурада Мустафаева и руководителей ряда ресторанов столицы.
Если в самом начале пандемии коронавирусной инфекции было непросто донести до населения всю серьёзность создавшегося положения, то сейчас можно наблюдать иную реакцию граждан нашей республики. Многие владельцы ресторанных заведений добровольно отказываются от проведения массовых мероприятий. Так по словам Мурада Мустафаева, из 40 ресторанов, входящих в Ассоциацию, более 20 приняли решение не подвергать опасности свои жизни и жизни своих посетителей. Последствия коронавирусной инфекции настолько серьезны, что даже бизнес готов терпеть убытки в разгар новогодних праздников.
Мурад Мустафаев отметил, что огромное внимание уделяется соблюдению всех предписанных профилактических мер: ношению сотрудниками масок, соблюдению в заведениях дистанции между посетителями, замере температуры.
— Было принято решение отказаться от проведения массовых мероприятий. Люди приходят в кафе и рестораны, зная, что им придется уйти в 23:00. Посещаемость, конечно, упала, всё это отражается на бизнесе — владельцы несут убытки, но другого выхода пока нет. Хотелось бы, чтобы все граждане соблюдали рекомендации Роспотребнадзора и отнеслись с пониманием к сложившейся ситуации, — сказал Мурад Мустафаев.
Банкетные залы Махачкалы тоже временно приостановят свою деятельность.
Крупные торговые рынки города – ООО «Атриум №2», ООО УК «Дагпотребсоюз», ООО УК «Караван», ТД «Торг-сити», ООО УК «Ирчи» – инспектируются на предмет соблюдения масочного режима. Представители управления Роспотребнадзора по Дагестану, управления торговли, предпринимательства и рекламы администрации Махачкалы, сотрудники правоохранительных органов, а также руководители рынков и торговых домов проверяют его исполнение.
Нарушителей масочного режима будут штрафовать. Речь идет о возбуждении административных дел по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ. Для граждан предусмотрен штраф до 40 тысяч рублей, для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей – до 150 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток, для юридических лиц – до 500 тысяч рублей или также приостановление деятельности на срок до трех месяцев.
Ношение маски позволяет снизить темпы распространения инфекции.
Профилактические мероприятия проходят и в муниципалитетах республики.

Более подробно по ссылке