Владимир Путин: «Создается структура, которая будет заниматься исключительно внутренним туризмом»

Президент России Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции призвал средства массовой информации поддержать развитие внутреннего туризма в России и больше рассказывать о возможностях регионов страны.


Ранее Путин сообщил, что власти перенесут средства, оставшиеся от программы туристического кешбэка в 2020 году, на следующий год и планируют наращивать этот вид услуги.
«Надо, чтобы это информационно разошлось так, как нам нужно. Поэтому обращаюсь к вам и к вашим коллегам, к средствам массовой информации, к тем, кто в интернете работает. Нужно поддержать развитие внутреннего туризма, по чаще рассказывать и показывать возможности, которые предоставляет наша страна и различные регионы для наших же граждан и для наших гостей из-за границы», — сказал президент на конференции.

Первый этап программы продаж туров по России с возможностью частичного возврата средств, в виде кешбэка прошел в России с 21 по 28 августа. Второй этап начался 15 октября и продлился до полуночи 5 декабря. В это время клиенты смогли приобрести туры и проживание с кешбэком на новых условиях на период до 10 января включительно. В программе участвовали поездки от двух ночей (ранее — от четырех), что позволяет отправиться в путешествия на выходные.

Возврат в размере 20% распространялся на туры любой стоимости. Максимальный размер возврата был увеличен до 20 тысяч с 15 тысяч рублей.  Президент России также сообщил, что уже создается отдельная структура, которая будет заниматься исключительно развитием внутреннего туризма в стране.

«Создается структура, которая будет заниматься исключительно внутренним туризмом. Я недавно, буквально позавчера-вчера, разговаривал с Дмитрием Чернышенко, который у нас ведет это направление. Он активно очень включился, борется, он ваш активный сторонник», — сказал Путин, отвечая на вопрос журналистки о дальнейшем развитии государством региональных направлений туризма.
Президент заверил, что власти отдают себе отчет в том, насколько развитие внутреннего туризма важно и для государства.