Мипромторг РД намерен вводить антиковидные меры в сфере торговли и бизнеса

Сегодня на площадке РИА «Дагестан» состоялась пресс-конференция министра промышленности и торговли РД Батыра Эмеева, где он проинформировал журналистов о введенных в республике в рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции ограничительных мерах.


Руководитель ведомства отметил, что рост заболеваемости коронавирусной инфекцией во всем мире заставляет вновь возвращаться к ограничениям, которые были введены во время первой волны пандемии.

«Приостановить первую волну, нам удалось благодаря ограничительным мерам, которые были введены в том числе и в сфере торговли. Предполагая, какой огромный ущерб это нанесет малому бизнесу, мы стараемся вводить их ограниченно и избирательно», – сказал Эмеев.
Более подробно он рассказал о ситуации, связанном с работой банкетных залов.

«Несмотря на то, что все банкетные залы проводят санитарную обработку помещений, размещают при входе дезинфицирующие средства, невозможно соблюдать ни социальную дистанцию, ни масочный режим в таким задах, где на свадебных торжествах присутствует не меньше 200 человек, а иногда число приглашенных доходит до 1000-1200 человек,» — сказал министр.
Отмечая, что ежегодно в преддверии Нового года значительно повышается потребительский спрос и люди массово идут в магазины, что может создать риски распространения коронавирусной инфекции, Батыр Эмеев считает необходимым готовиться к снижению концентрации покупателей в период предновогоднего повышенного спроса.

«Торговым сетям необходимо организовать информационные кампании, которые будут способствовать рассредоточению покупательского трафика по времени и различным форматам торговли, в том числе ярмаркам. Или, например, увеличить время работы торговых объектов вплоть до перевода на круглосуточный режим работы, предусмотреть маркетинговые акции для рассредоточения покупателей в течение суток», – сказал министр.

О ситуации с распространением коронавирусной инфекции в других регионах страны и о принимаемых мерах в рамках недопущения распространению болезни рассказал начальник управления торговли и потребительских рынков Минпромторг РД Эльдар Алиев.

По его словам рост заболеваемости зафиксирован в 33 регионах. Показатели по числу заболевших выше средних по стране в 13 регионах: в Сахалинской, Ульяновской, Костромской, Иркутской и Пензенской областях, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Хакасии, Коми и Забайкальском крае.
Он отметил, что с 27 октября на всей территории России действует постановление Роспотребнадзора об ограничительных мерах, где россиян обязывают носить маски в местах, где присутствуют более 50 человек, а общепит не должен работать.