Пандемия и ее последствия

Со 2 по 10 декабря на площадке РИА <<Дагестан >>прошли пресс-конференции с участием представителей нескольких министерств и ведомств. Они рассказывали журналистам о работе, проводимой в рамках борьбы с коронавирусной инфекцией. О каждой встрече мы рассказывали в газете и на официальных аккаунтах <<Илчи >>в соцсетях. Сегодня приводим основные тезисы.
Итак, заместитель начальника управления Ропотребнадзора по РД Лариса Пантина и первый замминистра здравоохранения РД Татьяна Беляева отмечали, что ситуация по ковиду в регионе остаётся напряжённой, в связи с чем были даны предложения по недопущению проведения массовых мероприятий, обеспечить ограниченное присутствие людей при обрядовых мероприятиях.
Беляева рассказала, что в республике развёрнута 2681 койка, из которых 731 остаётся свободной.

Министерство юстиции РД вводит противоковидные меры в помещениях регистрации актов гражданского состояния. Со 2 декабря число участников бракосочетания в помещениях ЗАГСа ограничено до 10 человек.

Замминистра труда и соцразвития РД Зураб Багомедов и советник министра Джабраил Дайзиев рассказали о работе министерства в период самоизоляции и последствиях пандемии коронавируса. По словам Багомедоа, влияние пандемии было очень ощутимым. Она в первую очередь отразилась на тех отрослях, в которых задействовано большое количество людей. Это в основном сферы обслуживания и оказания услуг. Он также отметил, что в целом на федеральном и республиканском уровнях были приняты меры для снижения послелствий пандемии.
Джабраил Дайзиев рассказал о гуманитарной помощи, оказанной населению.

Врио министра по делам молодёжи РД Камил Саидов проинформировал, что с апреля волонтёры участвовали в развозе продуетовых наборов. В настоящее время продолжает функционировать колл-центр федерального проекта #Мы Вместе.
Он также рассказал о работе общественных патрулей по проверке масочного режима.
Минмолодежи РД проводило мониторинг цен и наличия в аптеках СИЗов и основных лекарственных препаратов.

В информагентстве прошёл брифинг на тему:<<Рестораны и ограничения в период распространения коронавирусной инфекции >>с участием председателя ассоциации рестораторов РД Мурадом Мустафаевым и руководителями нескольких ресторанов Махачкалы.

Начальник управления развития общего образования Минобрнауки РД Людмила Шабанова проинформировала о введённых в школах мерах по недопущению распространения коронавирусной инфекции.