В Дагестане уже четвертый раз проходит форум «Мирный Кавказ»

В Кумторкалинском районе Дагестана состоялся форум по профилактике идеологии терроризма в молодежной среде «Мирный Кавказ».


В нем приняли участие студенты, аспиранты, представители общественных организаций и другие, осуществляющие деятельность в сфере профилактики идеологии терроризма. На открытии форума присутствовали Врио министра по делам молодежи РД Камил Саидов, Врио министра по национальной политике и делам религии РД Энрик Муслимов, Уполномоченный при Главе РД по защите семьи, материнства и прав ребенка Марина Ежова, председатель Аппарата Антитеррористической комиссии в Дагестане Ровшан Гаджибалаев, заместитель главы Кумторкалинского района Марат Джанбалов и другие.

— Не первый год мы собираемся на этом форуме, чтобы обмениваться опытом и делиться с коллегами знаниями о том, как противостоять идеологии терроризма и экстремизма. Призываю всех активно участвовать в работе форума. Наша деятельность требует постоянного обучения и получения актуальной информации, т.к. нет готового решения для профилактики терроризма и экстремизма,- отметил в своем выступлении Камил Саидов. Энрик Муслимов отметил актуальность таких мероприятий в связи со сложившейся в мире ситуацией. Он выразил благодарность Министерству молодежи за приглашение на форум. После выступила Марина Ежова. Она отметила, что сегодня терроризм приобретает «детское лицо», что вербовка молодежи идет через социальные сети и с этим необходимо активно бороться.

В первый день форума для участников провели тренинги «Профилактика вовлечения молодежи в экстремистские сообщества», деловая игра «Терроризм 2030» и др. На площадке также прошли настольные и спортивные игры, просмотр фильмов. На второй, третий день запланированы презентации успешных региональных практик по профилактике идеологии терроризма и экстремизма, вебинары, деловые игры, семинары- тренинги.

Отметим, что форум «Мирный Кавказ» проводится в Дагестане уже четвертый раз. Организатором выступает Министерство по делам молодежи.