Дебиторская задолженность по электроэнергии в республике составляет 936 млн рублей

Об этом рассказал директора отделения «Энергосбыт» филиала «Дагэнерго» пресс-конференции, которая состоялась сегодня на площадке РИА «Дагестан».

Как отметил руководитель «Энергосбыта», с 1 июля и на начало декабря общая дебиторская задолженность по электроэнергии в республике составляет 936 млн рублей, из которых 308 млн рублей – долги населения.


Он подчеркнул, что очень сложная ситуация сложилась с предприятиями ЖКХ и их платежами. Долги этой группы потребителей превысили 330 млн рублей.

«С самого начала мы заключили новые договора. Если для населения этот процесс проходил автоматически с заменой реквизитов нового гарантпоставщика, то для юридических лиц и коммерческого сектора он предполагал иной формат.

Однако, договора заключены со всеми», — сказал добавил Эльбрус Цкаев.
Он призвал абонентов не допускать перехода долгов на следующий календарный год и своевременно погасить задолженность.

«В числе должников немало социальных объектов, которых мы не можем отключить или ввести режим ограничения потребления энергии. Но мы ведем совместную работу с руководством республики и надеемся на результат этого взаимодействия», — подчеркнул ауководитель отделения «Энергосбыт».

Эльбрус Цкаев также рассказал об установке счетчиков в домах и объектах абонентах, поднял вопрос тарифной политики, привел факты необоснованного начисления платежей и путей решения таких спорных вопросов.

Напомним, что в Дагестане с 1 июля функционирует новый гарантпоставщик — отделение «Энергосбыт» филиала «Дагэнерго».