К донорской акции в рамках марафона «Мы вместе» присоединился глава администрации села Новочуртах Новолакского района Рамазан Набиев

Данная акция была направлена на поддержку нуждающихся в донорской крови граждан.


[dropcap]О[/dropcap]тметим, что в Республиканской станции переливания крови в городе Махачкале стартовала донорская акция в рамках марафона #МыВместе.
В этот день изъявил желание участвовать в акции и сдать кровь глава села Новочуртах Новолакского района Набиев. ⠀Акция называлась «Следуй за мной!», что сподвигала на участие в акции большое количество людей. При сдаче крови руководитель Новочуртаха изучил рекомендации, прошел необходимое обследование, все доноры находились в средствах индивидуальной защиты.

Присоединиться к акции и сдать кровь могли люди от 18 лет до 55 лет, которые весят 50 и более кг при хорошем самочувствии и не имеют противопоказаний к донорству. ⠀ У Рамазана Набиева востребованная группа крови — это первая, резус отрицательная. Считается, что 35 % от населения земли имеют данную группу крови. Но, несмотря на это, в центрах переливания этой группы крови здорово не хватает, так как её обладателей, считают, универсальными донорами. «Хочу поблагодарить медиков, которые готовили меня к сдачи крови. У меня все получилось, я стал донором!

[dropcap]Н[/dropcap]есколько людей в окружении, которые были донорами ни один год, рассказывали, как бывает тяжко после сдачи и как хорошо они делают тем, кто получает их кровь. Отмечу, каких-либо недомоганий после сдачи крови не наблюдал у себя. В свою очередь, призываю всех, у кого нет противопоказаний, стать донором. Ведь таким образом, возможно, вы спасете чью-то жизнь», — прокомментировал донор Рамазан Набиев.