В Правительстве Дагестана будет создана спецкомиссия

[dropcap]Н[/dropcap]акануне врио заместителя Председателя Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов провел совещание, на котором детально обсудили вопрос массовой гибели тюленей на Каспии. В работе совещания приняли участие представители профильных министерств и ведомств, научного сообщества, экспертов, глав муниципальных образований.

Напомним, что мертвые тюлени были обнаружены на побережье Махачкалы, Каспийска, Избербаша, Дербента и Карабудахкентского района, также в устье реки Сулак.
— Первые пробы исключили ряд предполагаемых факторов – гидроудар, браконьерская деятельность, болезнь и др. Мы задействовали лучших специалистов европейской части нашей страны для определения причин гибели, ими взяты десятки бактериологических, вирусологических и других анализов.

Будет проверяться гормональный фон на предмет стресса, токсикологии печени, почек и т.д. Это сложные анализы, и их итоги будут известны только через 1-2 месяца, — говорит главный научный сотрудник Прикаспийского института биологических ресурсов ДНЦ РАН Магомедрасул Магомедов.

[dropcap]С[/dropcap]ложившуюся непростую ситуацию комментирует и врио министра природных ресурсов и экологии Дагестана Набиюла Карачаев:
— Мы продолжаем отслеживать ситуацию от границы Калмыкии до Азербайджана. Главы районов и городов республики предупреждены об этой ситуации. Все необходимые мероприятия для выяснения причины гибели животных проводятся с привлечением научного сообщества, заинтересованных министерств и ведомств.
Абдулмуслим Абдулмуслимов дал поручение в двухдневный срок создать специальную комиссию, которая будет выяснять причины массовой гибели нерпы на Каспии.