Изумруд Мугутдинова уверена, что поддержка семей с детьми остается приоритетом и для Главы государства

Врио министра труда и социального развития Изумруд Мугутдинова считает, что все вопросы большой пресс-конференции Путина, касающиеся социальной защищенности граждан, лягут в основу решений, которые сделают жизнь россиян лучше. « Предпринятые Президентом меры социальной поддержки незащищенных слоев населения в период пандемии коронавируса, для многих семей стали настоящим спасением и единственным средством для существования.


Так, семьи, чей среднедушевой доход не превышает два прожиточных минимума и где родился первенец, до достижения им трех летнего возраста в рамках нацпроекта «Демография» получали и продолжают получать ежемесячную выплату в размере 10 119 рублей.

[dropcap]В[/dropcap]озможное повышение размера пособия на детей от трёх до семи лет озвученное Президентом, также станет ощутимой мерой социальной поддержки для более 160 тысяч малоимущих семей республики, воспитывающих, как правило, трёх и более детей. Сегодня сумма ежемесячного пособия составляет 5 059 рублей 50 копеек, в случае повышения выплаты до размера прожиточного минимума с января 2021 года, ее сумма составит около 11 000 рублей.

Эти выплаты и сегодня остаются актуальными для людей, и очень важно, что поддержка семей с детьми остается приоритетом и для Главы государства.

Напомним, что на вчерашней большой пресс-конференции Путина возникла и социальная тема, а именно-благосостояние граждан. Президент отметил, что «доля населения России, живущего за чертой бедности, должна снизиться с 13,5% до 6,5% к 2030 году» и что государство работает и будет работать в данном направлении.