Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов побывал в Хасавюртовском районе

13 июня в Хасавюртовском районе побывали заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов в сопровождении начальника отдела растениеводства Минсельхоза Ахмеда Расулова и начальника УСХ района Идриса Загалова. Целью их визита была ознакомление с выполнением уборки урожая озимых культур в ряде хозяйств района.

В начале гости посетили СПК «Казмааульский», где к уборке озимых приступили 7 июня. Шарип Шарипов остался доволен ходом выполнения уборочных работ в хозяйстве. Здесь с одного гектара в среднем получают 35 -40 центнеров. По словам замминистра Хасавюртовский район является флагманом по возделыванию озимых культур. Из предстоящих к уборке 95 тыс. гектаров по республике более 16 тысяч приходится на этот район.

Напомним, что в целом по Дагестану в уборке озимых зерновых будет задействованы 430 зерноуборочных комбайнов. В настоящее время 80 % из них готовы приступить к работе.

Шарип Шарипов  ознакомился с ходом выполнения
Федеральным Аграрным Научным Центром  РД программы производства семян отдельных сельхозкультур на грантовые средства в ФГУП им Кирова. Здесь посеяны озимые зерновые, подсонечник и люцерна. Представители Минсельхоза ознакомились также с подготовкой зерноочистительного оборудования к приему зерна.

Гасан Адилов