Удостоилась двух наград за вклад в борьбу с коронавирусом

В день молодежи Глава Дагестана Владимир Васильев поощрил Благодарственными письмами Главы республики студентов медицинских колледжей и вузов за активную волонтерскую деятельность, оказание бескорыстной помощи в лечении и поддержке больных новой коронавирусной инфекции. Среди них и Ажубова Альбина Гамдуллаевна, студентка лечебного факультета Дагестанского Государственного Медицинского Университета, также руководитель штаба волонтеров на базе Республиканской Клинической Больницы (ГКБ РД РКБ).

Указом Президента России Владимира Путина Альбина также награждена памятной медалью «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе». Родители Альбины Гамдулла и Гульзада родом из Цовкра-1. И свою беседу со мной Альбина начинает со слов безмерной благодарности родителям, которые отнеслись с пониманием и поддержали её выбор:
«С сознательного возраста профессия врача стала моей мечтой. Задана установка, как бы тернист не был этот путь, не останавливаться и идти вперед.
Когда, новая коронавирусная инфекция застала врасплох нашу страну, заложенный с детства духовно-нравственный фундамент позволил выйти на передовую, несмотря на то, что дома ждали родители, входившие в зону риска» — делится Альбина.
В связи с ухудшением эпидситуации и нехваткой кадрового состава, к ней обратилось за помощью руководство ГКБ РД РКБ и РКБ№2. Часть волонтеров-медиков была направлена в РКБ, а часть, с ней во главе в РКБN№2.
«Время проведенное в эпицентре этой пандемии — бесценный опыт, с тяжелым моральным потрясением. Не просто видеть, как на глазах умирают люди и на следующий день снова заступать на смену.
Хочу выразить огромную благодарность и уважение медицинскому персоналу, волонтерам-медикам ДГМУ, которые приняли на себя этот удар! Важным составляющим лечения послужила психологическая поддержка. После душевных разговоров, веселых историй и песен, которые мы вместе пели, сатурация больных росла. И вот оно счастье! Когда пациент цвёл на глазах! Что может быть лучше?! Именно в этот момент ты осознаёшь свою значимость, и это прекрасное чувство от сознания полноты жизни и своей ценности в ней.
Отдельная благодарность ректору ДГМУ, профессору Маммаеву Сулейману Нураттиновичу, за поддержку студентов, работавших в борьбе с новой коронавирусной инфекцией»- отметила Альбина.

В текущем номере «Илчи» выйдет более расширенная версия интервью с Альбиной Ажубовой.