Поддержка государства позволит расширить волонтёрскую деятельность

По мнению ряда экспертов, такие поправки, содержащие принципы поддержки волонтеров государством, были бы крайне важны для развития этого, все более популярного в России вида общественной деятельности.
Такого мнения придерживается и руководитель  Благотворительно-просветительского фонда имени Мариям Илиясовой «Дараччи» Гульшан Хасаева: 
— Эпидемия коронавируса показала, что волонтёрство стало неотъемлемой частью нашей жизни.  В основном, волонтёрством занимается молодёжь. Достаточно сказать, что очень много студентов медицинских колледжей и вузов работали в больницах, помогали врачам, периодически подменяя их. Волонтеры очень активно работали и в социальной сфере. Особенно хочется отметить работу «Лакского молодёжного общества», эти ребята оставив свои семьи, почти круглосуточно раздавали неимущим продукты, хотя на каждом углу им грозила опасность заражения. Огромную работу в республике провели и представители фонда «Инсан». В  Дагестане  есть и другие молодёжные объединения, специализирующиеся на оказании помощи пожилым людям и детским домам. Благотворительность в целом,  добровольчество — это часть нашей культуры, наши люди никогда не проходят мимо беды, всегда спешат на помощь и делают это по доброй воле. Поэтому, на мой взгляд, содействие и участие государства в данном случае очень важны. А закрепление поддержки добровольческой деятельности в Конституции позволит сократить дистанцию между государством и обществом, и существенная поддержка государством социально значимых проектов позволит расширить волонтерскую деятельность.