В Общественной палате РД состоялось обсуждение доклада Ассоциации НОМ

17 июня в Общественной палате РД состоялся круглый стол по обсуждению доклада Ассоциации «Независимый общественный мониторинг»-«Картина фейком. Информационные манипуляции в период подготовки к общероссийскому голосованию по внесению поправок в Конституцию РФ» с участием Совета ОП РД, членов и экспертов палаты, СМИ.

С презентацией доклада НОМ выступил руководитель аппарата ОП Абдулмуъмин  Ибрагимов. Он рассказал о возможных механизмах недобросовестного манипулирования в целях дискредитации предстоящего общероссийского голосования

В числе  наиболее частых  манипулятивных  средств и приемов в докладе отмечены:

  1. Распространение заведомо ложной информации о якобы вводимых ограничениях, препятствующих открытости и прозрачности голосования.

2. Преднамеренная подмена одного события другим, в результате чего в информационном пространстве формируется искаженная картина происходящего.

3. искаженная смысле Конституционных поправок, формирующее негативное отношение к ним.

4.Намеренная подготовка фактов и позиций, содержащихся в решениях государственных органов.

5. Использование тактики двойных стандартов и вменение преступных мотивов, когда электоральным процедурам, широко применяемым в зарубежной практике демократических государства, при их введении в российскую практику в целях рассредоточения избирателей и минимизации рисков заражения коронавирусом, изначально приписывают функцию обследования административных злоупотреблений и фальсификаций.

6. Апелляция к нарушением правил и ограничений, которые не установлены.

7. Тиражирование ложных оценок и негативных ожиданий.

Далее состоялось обсуждение доклада.

Исп Гасан Адилов