Артём Здунов провёл встречу с руководством птицекомплекса «Батыр-бройлер»

Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов с министром сельского хозяйства и продовольствия республики Абзагиром Гусейновым, инвестором Аштаром Батыровым и генеральным директором ООО «Птицекомлекс «Батыр-бройлер» Хасавюртовского района Шамилем Джамаловым провели встречу в рамках которой был представлен инвестиционный проект по организации производства и переработки 12 тыс. тонн мяса птицы в год.

Участники мероприятия рассказали премьер-министру о ходе реализации инвестпроекта. Было отмечено, что на сегодняшний день «Батыр-бройлер» выпускает тушки птицы, полуфабрикаты и колбасные изделия, всего более 50 наименований. На предприятии установлено современное высокотехнологичное оборудование из Франции, Германии, Нидерландов, Бельгии и Польши. Его проектная мощность составляет до 25 тыс. тонн мяса птицы в год.

Глава Минсельхозпрода РД напомнил, что «Батыр-бройлер» получил государственную поддержку в виде возмещения части затрат из республиканского бюджета на установленное технологическое оборудование в размере более 33 млн рублей.
В планах компании строительство еще 24 птичников для выращивания бройлеров, реконструкция одного и строительство четырех новых птичников для выращивания птицы французской породы «Хубборд», модернизация убойного цеха с доведением мощностей до 10 тонн в сутки, строительство комбикормового завода.

Реализация всех этих инициатив позволит создать дополнительно более 150 рабочих мест и обеспечить отчисления в виде налогов в сумме более 100 млн рублей.

Добавим, что в настоящее время основная часть продукции «Батыр-бройлер» сбывается на территории Дагестана. При этом география поставок также охватывает Москву, Астрахань, Ростов, Саратов, Тверь и даже Владивосток. Предприятие также намерено развивать экспорт птицеводческой продукции. Сегодня ведутся переговоры с партнерами из Азербайджана и Киргизии. Интерес к дагестанской продукции также проявляют предприниматели из Китая.

В ходе встречи Артём Здунов также отметил, что компания может претендовать и на другие меры господдержки, в частности, по линии Гарантийного фонда, Банка МСП и Российского экспортного центра. Премьер-министр дал поручение главе аграрного ведомства проработать соответствующие механизмы совместно с другими профильными министерствами.