Пятьдесят суток на фронте с Covid-19

C первых же случаев появления в республике больных инфекцией Covid-19 в борьбу с коварным вирусом вступил молодой  врач-хирург Дагестанского центра медицины катастроф    Учуев Давид Иосифович. Давид  родился   восьмого июня 1993 года в селении Шовкра Лакского района.

Давид Учуев

Окончил 9 классов  Шовкринской основной общеобразовательной школе, затем Кумухский многопрофильный лицей. С 2010 по 2016 учился в Дагестанской государственной медицинской академии. За время учебы с 2013 по 2016 годы работал медбратом в общей реанимации в РКБ города Махачкала. Со второго курса ходил на операции в сосудистое отделение РКБ.

С 2016 по 2018 годы проходил ординатуру по общей хирургии на базе РКБ ЦСЭМП города Махачкала, совмещая  работу фельдшера выездной  бригады трассовой службы Дагестанского центра медицины катастроф. С 2018  работает в Дагестанском центре медицины катастроф врачом выездной бригады трассовой службы, а так же  бортхирургом санитарной авиации ДЦМК,  бортхирургом Национальной службы санитарной авиации города Санкт Петербург, и хирургом сочетанного отделения и противошоковой терапии республиканского центра травматологии и ортопедии имени Н.Ц. Цахаева.

Работать с коронавирусной инфекцией Давид начал с 30 марта и продолжает  работать на сегодняшний день.  И вот 51 сутки он работает бесперерывно, не видя семью и родных.

— Ситуация с коронавирусной инфекцией в Дагестане остаётся в очень тяжелом состоянии, -рассказывает Давид.

—  Работаем на износ, многие из медперсонала заболели, в связи с чем имеется нехватка медицинских работников по всей республике.

Число заболевших растёт с каждым днём, так как соблюдения режима самоизоляции  многие не соблюдали изначально, ходили в гости друг к другу, на похороны, мавлиды. Многие не понимали  серьёзность ситуации. В больницах нет мест, переполнены. Нами оказывается многим помощь на дому. Если говорить о перевезённых с районов пациентов со счету сбился.  Да многие из них пошли на поправку, а многие закончили летальным исходом. Нам приходится слышать, что перевозка больных осуществляется платно, скажу, что не одна перевозка пациентов не оплачивается самими пациентами, оплата идёт с федеральных денег. Многие не знают как вызвать воздушное судно, если есть в определенных районах и городах тяжёлые пациенты Каждый  главный врач в курсе сколько и какие пациенты лежат у него в отделениях. Чтобы вызвать воздушное судно,  главным врачам районов, городов, и поселков необходимо связаться с ДЦМК, контактные номера есть у всех главных врачей.  Хотя в последнее время в аккаунте инстаграм пишут в личку просят о помощи родственникам для перевозки пациентов, чем могу помогаю.

Если  говорить про саму инфекцию, Давид делится своими знаниями и делится советами: — Вирусы передаются от больного человека к здоровому воздушно -капельным путем (при чихании, кашле), поэтому необходимо соблюдать расстояние не менее 1,5 метра друг от друга.

Избегайте трогать руками глаза, нос или рот. Коронавирус, как и другие респираторные заболевания, распространяется этими путями.

Надевайте маску или используйте другие средства защиты, которые находятся у вас под рукой, чтобы уменьшить риск заболевания.

При кашле, чихании следует прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками, которые после использования нужно выбрасывать.

Избегая излишних поездок и посещений многолюдных мест, можно уменьшить риск заболевания.  Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность.Оставайтесь дома и срочно обращайтесь к врачу.

Следуйте предписаниям врача, соблюдайте постельный режим и пейте как можно больше жидкости.

Симптомы гриппа: высокая температура тела, озноб, головная боль, слабость, заложенность носа, кашель, затрудненное дыхание, боли в мышцах, конъюнктивит.  В некоторых случаях могут быть симптомы желудочно-кишечных расстройств: тошнота, рвота, диарея.

Среди осложнений лидирует вирусная пневмония. Ухудшение состояния при вирусной пневмонии идёт быстрыми темпами, и у многих пациентов уже в течение 24 часов развивается дыхательная недостаточность, требующая немедленной респираторной поддержки с механической вентиляцией лёгких.  Быстро начатое лечение способствует облегчению степени тяжести болезни.   Что делать если в семье заболел кто то из родных? Вызовите врача.

Выделите больному отдельную комнату в доме. Если это невозможно, соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больного.

Ограничьте до минимума контакт между больным и близкими, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями.

Часто проветривайте помещение.

Сохраняйте чистоту, как можно чаще мойте и дезинфицируйте поверхности бытовыми моющими средствами.

Часто мойте руки с мылом.

Ухаживая за больным, прикрывайте рот и нос маской или другими защитными средствами (платком, шарфом и др.).Ухаживать за больным должен только один член семьи.

В конце Давид выражает благодарность своим учителям Шовкринской основной общеобразовательной школы, учителям Кумухского многопрофильного лицея, а также преподавателям Дагестанской государственной медицинской академии.

А мы от имени читателей и подписчиков нашей газеты выражаем огромную благодарность молодому, но уже опытному врачу за его  самоотверженный труд, рискуя своей жизнью, спасая других!