Федеральный проект «Трезвая Россия» предложил ввести дополнительные ограничения розничной продажи алкогольной продукции

По словам министра здравоохранения России Михаила Мурашко во время самоизоляции употребление алкогольных напитков в России выросло на 2–3%.
Употребление алкоголя ослабляет иммунитет, а у людей, имеющих проблемы с сердечно-сосудистой системой, спиртные напитки могут вызвать обострение хронических заболеваний, пояснил министр. Роспотребнадзор также рекомендовал не пить в майские праздники спиртного, так как алкоголь снижает способность организма противостоять инфекционным заболеваниям, включая COVID-19.
Экспертно-аналитический центр Федерального проекта «Трезвая Россия» зафиксировал рост продаж алкоголя на 60% в сравнении с мартом предыдущего года. Наибольшим спросом среди алкогольной продукции пользуется водка (65%), вино (53%). Опрошенные также увеличили покупку пивной продукции (40%). Аналитики провели опрос более чем 6 тысяч граждан старше 18 лет из 60 регионов страны, в ходе которого было установлено, что россияне почти вдвое увеличили покупку алкоголя. Основной причиной массовой закупки спиртного граждане называют введение самоизоляции (90% опрошенных). Многие граждане ошибочно воспринимают самоизоляцию в объявленные нерабочие дни как отдых, в течение которого допустимо чрезмерное потребление алкоголя.
Также зафиксировано кратное увеличение предложений по незаконной продаже алкоголя в интернете дистанционным способом. Сайты, соцсети и рассылки обещают гражданам скрасить нахождение в самоизоляции и предлагают доставку алкоголя на дом. Дистанционная продажа не только запрещена законом, но и является каналом сбыта контрафактной продукции. Данный факт подтверждается многолетними контрольными закупками Федерального проекта «Трезвая Россия» совместно с правоохранительными органами.
В связи со сложностью происходящих событий, в условиях растущей безработицы и закредитованности населения, крайне важно не допустить спаивание населения. Непринятие мер по ограничению розничной продажи алкогольной продукции в существующих условиях самоизоляции граждан, может обесценить достижения мероприятий национальных проектов по итогам 2019 года и предыдущих лет в сфере социально-экономического развития.
Федеральный проект «Трезвая Россия» обратился к Председателю Правительства Российской Федерации с предложением ввести дополнительные ограничения розничной продажи алкогольной продукции:
1. Приостановить деятельность организаций по торговле алкогольной продукцией на розлив в жилых домах.
2. Определить нормы единовременного отпуска алкогольной продукции в одни руки.
3. Сократить время продажи алкогольной продукции.
4. Приостановить деятельность организаций по торговле алкогольной продукцией осуществляющих торговлю под видом продовольственных магазинов (основной ассортимент алкогольная продукция).
5. Усилить работу наркологических служб.