Низами Аскеров: «Налог на профессиональный доход – не дополнительный, а альтернативный налог»

Низами Аскеров

Заведующий кафедрой политэкономии ДГУ Низами Аскеров прокомментировал принятый накануне Народным Собранием РД законопроект «О введении на территории Республики Дагестан специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

 

Аскеров подчеркнул, что закон по налогу для самозанятых позволяет населению, занятому в определённых сферах и условиях, легализовать свою деятельность и работать в рамках правового поля.
«А это очень важно. К примеру, в принятом недавно пакете мер государственной поддержки в условиях «коронакризиса», самозанятым возвращался налог, который они платили в истекшем году. Этой мерой поддержки могли воспользоваться лишь те, кто были официально зарегистрированы как самозанятые. Нашему обществу пора понимать, что незарегистрированный предприниматель – бесправен. А чтобы пользоваться своими правами, надо вписаться в правовое поле. И эту возможность предоставляет регистрация человека, работающего на себя, в качестве самозанятого», — сказал он.
Эксперт пояснил особенности введения нового налогового режима. Аскеров заметил, что принятие закона о самозанятых не означает, что с 1 июля 2020 года (ПРИМ. — с момента вступления закона в фактическое действие) все фактически самозанятые начинают платить налог: «Для того, чтобы платить данный вид налога, следует для начала формально зарегистрироваться как самозанятый. Лишь затем вы начинаете платить данный налог».
Говоря о реакции общественности, Аскеров отметил, что «многие не понимают и пишут в интернет-сетях, мол вводится ещё один вид налога (или обременения) и без того обнищавшего народа».
«В этой связи хочу заметить, что налог на профессиональный доход – не дополнительный налог, а альтернативный. Данный способ взаимоотношений с государством удобнее, проще и выгоднее, чем например, регистрироваться индивидуальным предпринимателем, при котором сумма платежей (в том числе пенсионных, страховых взносов) и отчётных документов намного больше. Кроме того, зарегистрированные самозанятые могут пользоваться всеми видами мер государственной поддержки в виде налоговых преференций, возможностью участия в различных конкурсах, грантах и т.д. Самозанятые – будь то репетитор, адвокат, нотариус, таксист, журналист, парикмахер и др. – при регистрации получают возможность пользоваться всеми официальными правами. Занимаясь, например, репетиторством вы можете официально использовать все виды маркетинговых мер, в том числе официальную рекламу. Также, это позволяет вам быть защищенными перед контролирующими органами.
Могу дать неплохой совет действующим индивидуальным предпринимателям: если вы работаете в установленной сфере без найма рабочей силы и ваш доход не превышает 2,4 млн рублей, то вы можете перерегистрироваться в самозанятых. Это позволит вам не устанавливать кассовые аппараты, не платить страховые, пенсионные взносы, все другие налоги, кроме профессионального в размере четырёх процентов от дохода. А это весьма удобно, выгодно и законно!», -заключил Низами Аскеров.

Более подробно по ссылке.