ПОСЛЕДНЯЯ ИНФОРМАЦИЯ О РАСПРОСТРАНЕНИИ КОРОНАВИРУСА В РОССИИ

В России по состоянию на 4 мая проведено 4,3 млн. тестов на коронавирус, выявлено заболевших 145 268, выявлено заболевших за последние сутки 10 581, выздоровело 18 095 человек, умерло 1356 человек.

Выхода на плато по заболеваемости коронавирусом в России не было, до этой точки еще далеко, сообщила пресс-служба Минздрава РФ со ссылкой на главного пульмонолога министерства, член-корреспондента РАН Сергея Авдеева.

«Выхода на плато, по сути, не было. Мы с вами находимся еще далеко от этой точки. Мэр Москвы (Сергей) Собянин сказал, что мы прошли одну четвертую пути. Сложно сказать: одну четвертую, одну треть или одну вторую, но точно мы еще не добрались до пика», — сказал Авдеев, которого цитирует пресс-служба.

Связано это может быть с тем, что россияне не очень хорошо соблюдают требования самоизоляции, уточнил Авдеев.

«Чем больше граждане нарушают режим самоизоляции, тем больше тех самых тенденций, которые мы имеем с инфекцией COVID-19. Большее число диагностированных случаев, большее число госпитализаций, большее число переводов пациентов в палаты интенсивной терапии, большее число пациентов находится на ИВЛ, и, соответственно, мы видим все новые и новые случаи смерти, связанные с инфекцией COVID-19», — подчеркнул Авдеев.

Напоминаем, что очень важно соблюдать режим самоизоляции, и минимизировать риск заражения коронавирусной инфекцией.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И РОДНЫХ!  БУДЬТЕ ДОМА!