Горько плачу под соловьиный дуэт…

Заграни Абдуллаева

Дорогие друзья!
Вы знаете меня, как позитивного и жизнерадостного человека. А многие из Вас, вообще воспринимают этот мир через мои эмоции — это я вижу по Вашим реакциям на мои публикации, сториз и статусы. Вам также знакомо насколько близко я воспринимаю горе, постигшее моего народа. Заметили, наверное, что в последние два месяца с моей страницы исчезли привычные и характерные мне публикации — я полностью прониклась в тему пандемии коронавируса.

Часто задумывалась, может хватит! Народ итак устал. Но неуместно выставлять песни, танцы и красивую природу Хосреха, где я нахожусь весь период #самоизоляции, когда мой народ, моя страна и весь мир переживает тяжелое испытание.
С самого первого дня верила в существование и опасность коварного вируса. Не считаю себя столь грамотной в плане происходящего в современном мире. Во многом не разбираюсь, но у меня есть одна черта- интуитивно доверять мудрым людям. И в ситуации с пандемией Covid-19 тоже было также. Никому из тех, кто посылал мне видео про заговоры массонов и «Комитета 300» не удалось убедить меня, хотя про книгу британского разведчика Джона Коулмана я наслушалась лекциями и начиталась лет более 15 назад и все, о чем в этих видео, которые гуляли по всем соцсетям говорилось, я знала чуть ли не наизусть. Не верила и на вертолетные опрыскивания. Я полностью доверяла мудрому слову доктора Магомеда Абдулхабирова, професора Джалала Саидбегова, врача и общественного деятеля Абдурашида Саидова, которого многие дагестанцы подозревали в политической афере в связи с короной. Я всячески пыталась донести их тревожные обращения до народа. Пока многие из нас упивались бредом из интернета коварный враг вероломно подкрадывался к нам все ближе и ближе. Каждый день мы наблюдали за статистикой зараженных и погибших. Все больше слышали скорбные вести от знакомых-семьи несут потери, как на войне.
И этими печальными вестями тоже я делилась.
Но вчера к вечеру я услышала хорошие вести от знакомого врача «скорой помощи» Махачкалы о том, что за весь день не было ни одного вызова от больного с пневмонией. Кажется, болезнь отступает — с этими обнадеживающими мыслями уснула. И проснулась я под соловьиный дуэт-под этот, который вы слышите на видео. Утро было невероятно чудесным. Хосрехское небо такое ясное и чистое будто предвещает хорошие новости. Хожу с телефоном, снимаю эту красоту, чтобы поделиться с вами. И в один момент меня отвлек звонок сотрудницы. Патимат Рамазанова. А до этого заметила два непринятых вызова от Залму Гасановой. Вот тут у меня рука дрогнула, сердцем почувствовала, что не стало Ее… . Под соловьиный дуэт я слышу горькую весть о смерти моей любимой Загьрани Абдуллаева, и ясное Хосрехское небо вдруг омрачилось!
Нам не привыкать к потерям близких людей. Но смерть Загьрани-эта боль особая! Ведь мы не смогли разделить с ней горе в связи с тяжелой утратой брата, единственного и самого дорогого ей человека на свете, который дней 10 назад ушел в мир иной. Спустя три дня Загьрани сама попала в реанимацию с двусторонней пневмонией. Загьрани, как в это поверить, ведь мы вчера получили от тебя голосовое, что худшее позади и врачи обнадежили. Загьраний, как нам смириться, что не можем провести тебя в последний путь достойно, как ты этого заслужила! Тебя должны были хоронить всем народом с большими почестями, ведь большую часть своей жизни ты отдала служению родной газете. Самое дорогое, что у тебя в этой жизни было -это единственный брат и «Илчи»-твое дитя. Загьрани, пережившая немало тягот жизни, стойкая, как скала! Нет! Не мог всего навсего микроскопический вирус так внезапно отнять тебя у нас! Насколько же сильной оказалась ваша любовь с братом, что не смогли друг без друга обойтись больше десяти дней! То ли брат тебя забрал, то ли ты, заботливая сестра поспешила к брату! Осиротела «Илчи» без ценного сотрудника! Осиротели мы-твои девочки, «Великолепная шестерка», название которой дала ты. Ты для нас была и матерью и старшей сестрой, и верным другом! Осиротел лакский народ без единственного корректора, блестяще владеющим литературным языком, знатока народного фольклора и лакской литературы, традиций и обычаев.
Горько плачу целый день под соловьиный дуэт.
Выражаю искренне соболезнование родным и близким Загьрани, коллективу газеты «Илчи», всему лакскому народу и самой себе! Пусть перед ней откроются врата Рая! Алжаннул ххари баннав ина, жул ххирасса Загьраний!

Зулейхат Тахакьаева