Представитель Роспотребнадзора РФ заявила о стабилизации ситуации в Дагестане

Юлия Демина

Эпидемиологическая ситуация в Дагестане стала основной темой сегодняшней встречи Главы региона Владимира Васильева с заместителем начальника управления эпидемиологического надзора федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека й.

Ранее она во главе группы специалистов объехала все ПЦР — лаборатории республики, расположенные в городах Махачкала, Дербент и Буйнакск. По словам Юлии Деминой, ситуация в республике непростая, но в настоящий момент наблюдается стабилизация: существенно снижается темп прироста количества заболевших — более чем в 9 раз. Вначале развития ситуации темп прироста был 24%, а на прошлой неделе -2,8 %.Также она добавила, что эпидемиологический анализ показывает, что случаев заражения на сегодняшний день больше в районах, нежели в столице республики. В ряде муниципалитетов обстановка стабилизируется, в других сохраняется сложная ситуация. По словам Юлии Деминой, в каждой медицинской организации должен быть эпидемиолог, который будет следить за соблюдением внутрибольничного режима.

Касаясь темы исследований она добавила: «Лаборатории, которые функционируют для диагностики ковид-19, в республике 8. Работа в них организована нормально. Сейчас прибыл отряд специализированной противоэпидемической бригады Ставропольского противочумного института. Они оказывают методическую помощь».

В разговоре с Главой республики Юлия Демина также выразила обеспокоенность возможным увеличением количества авиарейсов: «Сейчас, в частности из Москвы идет 7 рейсов в день. В планах аэропорта, как мы знаем, увеличить эту цифру с 1 июня 16 рейсов. Мы бы попросили подождать».

Владимир Васильев заверил, что аэропорт «Махачкала» будет осуществлять работу, строго следуя рекомендациям Роспотребнадзора.

На встрече также говорили о статистике заболевания пневмонией в республике.

Гасан Адилов