Народное Собрание РД в двух чтениях приняло ряд важных законопроектов, предусматривающих снижение налоговой нагрузки на субъекты МСП. ⠀

Ранее законопроекты были разработаны нами в рамках принятия мер поддержки субъектов МСП в соответствии с Указом Главы РД от 31 марта 2020 г. № 24 «О первоочередных мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, оказавшихся в зоне риска в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции в Республике Дагестан».


⠀«О ставке единого сельскохозяйственного налога».
(снижение ставки с 6% до 3%)

«Об установлении на территории Республики Дагестан инвестиционного налогового вычета».
«О внесении изменения в статью 2 Закона Республики Дагестан «О налоге на имущество организаций».
(снижение ставки с 1,5 % до 1%)

«О внесении изменения в статью 5 Закона Республики Дагестан «О транспортном налоге».
(предоставление налоговой льготы на уплату транспортного налога (0% ) одному из родителей (усыновителей) в многодетной семье (семье, имеющей 4-х и более детей) — за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий)

«О внесении изменения в статью 2 Закона Республики Дагестан «О применении патентной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями в Республике Дагестан».
(снижение потенциально возможного годового дохода по всем категориям налогоплательщиков — в 2 раза)

О внесении изменений в статью 1 Закона Республики Дагестан «О ставке налога при применении упрощенной системы налогообложения».
(снижение ставок для организаций и ИП, выбравших в качестве объекта объекта налогообложения: доходы — с 6 % до 3%; доходы-расходы — с 10% до 6%;
в сферах IT и социального предпринимательства: доходы — с 6 % до 1%; доходы-расходы — с 10% до 6%).