Герои, отстоявшие Победу

Абдулхалик Селимович Алимов

Ветерану Великой Отечественной войны из Новолакского района Абдулхалику Селимовичу Алимову сегодня 96 лет. Родился он 10 декабря 1924 года. Окончив школу в 15 лет, пошел работать на железную дорогу. Война застала его в Дербенте спустя три года.

Когда началась война работникам железной дороги была установлена бронь, поскольку работа на железной дороге была очень ответственная. Бригаду Алимова включили в состав железнодорожных войск. Железнодорожники обеспечивали фронт всем необходимым: продуктами питания, одеждой, боеприпасами.

И после войны Абдулхалик много лет работал на железной дороге, а в 1952 году он начал работать в Новолакском районном Доме культуры. А позже стал его руководителем. В годы работы в Доме культуры Абдулхалик Алимов создал один из лучших коллективов художественной самодеятельности, а в последствии и театр, которому в 1962 году было присвоено звание Народного театра. Почти полвека Абдулхалик посвятил искусству. Он заслуженный работник культуры РСФСР. Одно из любимых увлечений ветерана- живопись. Любит рисовать пейзажи, портреты родных и друзей. Несколько лет назад он организовал выставку своих картин. Их у него более трехсот. Несмотря на преклонный возраст ,Абдулхалик ведет активный образ жизни. Работает по дому, в огороде. -Для меня главное- жить полноценной жизнью и, насколько это возможно, осилить надвигающуюся старость,- говорит ветеран. В его доме всегда полно гостей. Ветерана навещают дети, внуки, друзья и родственники.А на днях в доме ветерана произошло радостное событие. Лакское молодежное общество «Вирттал» под руководством Давуда Амирова вручило ему сертификат на 1 миллион рублей от сенатора Сулеймана Керимова. Поздравляем ветерана с днем Победы и желаем ему и его семье здоровья и мирного неба над головой.