Председатель Правительства РД провел заседание Оперативного штаба по предупреждению завоза и недопущению распространения коронавирусной инфекции

В четверг, 2 апреля, премьер-министр Дагестана Артём Здунов провел заседание Оперативного штаба по предупреждению завоза и недопущению распространения новой коронавирусной инфекции на территории РД.


В режиме ВКС были озвучены последние на сегодняшний день данные по ситуации в регионе и обсуждены принимаемые меры.

«Мы рассмотрим также готовность наших энергетических сетей к нагрузке домохозяйств, разработку программно-технических решений, необходимых для выдачи специальных разрешений для проезда. Сейчас в режиме самоизоляции находится большинство граждан, в связи с чем приходится контролировать этот вопрос. Мы поговорим и об обеспечении населения продовольствием: какие меры мы предпринимаем, чтобы управлять нашими запасами. Кроме того, обсудим меры санитарной обработки городов, особенно, столицы», — обратился к участникам заседания Здунов.

Руководитель регионального Роспотребнадзора Николай Павлов ознакомил коллег со статистическими данными на момент проведения ВКС.

По итогам лабораторных исследований, проведенных в установленном порядке в Противочумном центре Роспотребнадзора в г. Москве, подтверждено 25 случаев заболевания коронавирусной инфекцией (COVID-19), в том числе — 7 детей, 4 человека – старше 65 лет. При этом среди установленных случаев заболевания 3 – это носители инфекции с бессимптомным течением. Еще 10 человек с предварительным положительным тестом ожидают окончательных результатов.

Продолжил тему, подробнее рассказав о течении уже подтвержденных заболеваний, министр здравоохранения региона Джамалудин Гаджиибрагимов. По его словам, 13 человек, инфицированных коронавирусом, проживают в Махачкале. Среди них – двое детей, госпитализировано 9 человек, двое находятся на самоизоляции. В Каспийске – 8 заболевших. Один инфицированный установлен в Кизлярском районе. Пациенты находятся в Республиканском центре инфекционных болезней. Три случая заражения зафиксировано и в Левашинском районе. Это члены одной семьи, в настоящее время изолированные в инфекционные боксы Левашинской районной больницы.

О принимаемых мерах по обеспечению соблюдения жителями республики режима самоизоляции рассказал зам.министра внутренних дел — начальник полиции МВД по РД Дмитрий Гутыря.

В рамках реализации предупредительных мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции органы внутренних дел региона ежесуточно получают сведения о жителях республики, пересекающих границу на въезде в Россию. Эти сведения перепроверяются по информационным базам МВД в целях установления фактического местонахождения людей. Информация о тех, кто прибывает в Дагестан, направляется в Роспотребнадзор и Правительство региона. Кроме того, проводится проверка соблюдения карантинных мероприятий гражданами, изолированными на дому в результате постановлений Управления Роспотребнадзора по РД. Нарушение режима самоизоляции влечет за собой административную ответственность: в настоящее время к ней привлечен 51 житель республики.

Кроме этого, в соответствии с принятыми Главой и Правительством республики нормативными актами с 1 апреля введены ограничительные меры по передвижению личного автотранспорта по территории Дагестана. При этом ограничения не касаются передвижения служебного транспорта экстренных и коммунальных служб, служб жизнеобеспечения, предприятий непрерывного цикла, организаций, обеспечивающих порядок, а также органов власти и управления. Не принимаются ограничительные меры и в отношении рейсового пассажирского транспорта.

В случае возникновения каких-либо вопросов, в том числе касающихся передвижения в условиях режима самоизоляции, граждане могут обращаться по номеру горячей линии 8-800-3500063 круглосуточно.