В Новолакском районе в режиме видеоконференции провели совещание с родительскими комитетами

Управление образования Новолакского района провело собрание с представителями родительских комитетов школ района  по теме «Дистанционное обучение в период самоизоляции».

В собрании также приняли участие руководители образовательных учреждений, заместители директоров по УВР.
Открывая совещание, начальник Управления образования отметила, что встреча направлена на обсуждение имеющихся проблем.

«С 6 по 30 апреля образовательные учреждения России перешли на дистанционное обучение. Но не все участники процесса оказались готовы к вынужденным переменам. И в этот нелегкий для всех нас период, вызванный эпидемиологической обстановкой, очень важно, чтобы процесс обучения не прерывался и учащиеся получали знания. Для этого используются все доступные электронные образовательные ресурсы. Наши педагоги, безусловно, используют их в обучении. Ссылки на уроки, электронные или цифровые домашние задания получают через электронный дневник, WhatsApp и другие мобильные мессенджеры. Для удобства навигации и поиска электронных ресурсов информация о них собрана на сайтах образовательных организаций. Конечно, онлайн-обучение не заменит уроки в классе, но это отличное решение в сложившейся ситуации», — отметила начальник МКУ «Управление образования» Светлана Кудаева, обращаясь к родителям.

Обратная связь является одним из важных этапов в системе дистанционного обучения. Вопрос об осуществлении обратной связи и системе оценивания знаний учащихся также был озвучен на собрании. Немаловажным компонентом во время работы ДО являются обязанности родителей, поэтому данное направление имело активное обсуждение на ВКС.

От лица всех родителей выступила председатель родительского комитета МКОУ «Новокулинская СОШ №2» Фатима Ругуева, которая поблагодарила педагогов района за их труд в период обучения с применением дистанционных образовательных технологий, выразила надежду на плодотворное дистанционное сотрудничество между семьёй и педагогами. Заместители начальника УО Р.Атлангериев и Б.Шуаева напомнили руководителям ОО о мониторинге осуществления контроля текущей успеваемости и своевременного выставления текущих оценок в электронный классный журнал;

о мониторинге организации дистанционного обучения в общеобразовательной организации: выявление и устранение проблем, связанных с организацией, осуществлением и качеством образования в условиях дистанционного обучения;

о размещении информации на сайтах образовательных организаций;

об организации и проведении внутренней оценки качества образования с целью выполнения общеобразовательных программ в полном объеме.