В стране принимаются меры по поддержке семей

 Не секрет,  что  Дагестан тоже  сегодня находится в « красной» зоне по заболеванию коронавирусом.  Небольшая республика. На сегодня число заболевших достигло 30 человек.

К сожалению. Мессенджеры и соцсети сегодня — одно из наиболее значимых и легкодоступных средств медиа, используя эти ресурсы некоторые люди сеют панику, в постах и видеообращениях отмечают, что если они будут сидеть дома, дети будут голодать и т.л. Люди боятся, что голод станет реальностью. Пожалуй, есть основания опасаться. Но в нашей стране предпринимаются беспрецедентные меры по поддержке самых незащищенных слоев населения, среди которых и семьи с ребенком. Выплаты на детей в связи с коронавирусом предусмотрены уже с апреля.

Всем семьям, имеющим право на материнский капитал, начиная с апреля три месяца подряд будут выплачивать по 5 тысяч рублей на каждого ребенка до 3 лет. Обещанные выплаты на детей от 3 до 7 лет начнут получать не в июле, а в июне.

Для поддержки тех, кто оказался на больничном или потерял работу, установят нормы выплаты по больничному листу: до конца года они будут высчитываться, исходя из суммы не менее МРОТ. Также увеличат пособия по безработице   до уровня МРОТ — до 12 130 рублей.

Все социальные пособия и льготы в течение 6 месяцев будут продлеваться автоматически, без справок и хождений по инстанциям.

 Хотим обратиться к дагестанцам  с просьбой – проявите особое внимание к людям старшего поколения, к безработным, к сиротам, вдовам и инвалидам. К многодетным семьям.  Если это ваши близкие, помогите им пережить сложный период. Если это ваши соседи и знакомые, поинтересуйтесь, что им нужно, и окажите посильную помощь.