Создан Оперативный штаб для обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности создан в Дагестане

Распоряжением Главы Республики Дагестан Владимира Васильева, в целях обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в регионе в условиях распространения новой коронавирусной инфекции образован Оперативный штаб.

Основная цель созданного штаба — обеспечить особо уязвимые в этой ситуации отрасли экономики, их стабильное функционирование и недопущение сокращения рабочих мест, выработки мер государственной поддержки.

Деятельность Штаба направлена на проведение постоянного мониторинга социально-экономических показателей, ценовой ситуации на продовольственном рынке и лекарственных средств, наличия в регионе запасов продовольствия.
Будет утвержден новый Перечень системообразующих организаций, оказывающих в том числе существенное влияние на занятость населения и социальную стабильность в республике. Штабом обеспечивается мониторинг, выработка и реализация конкретных мер по поддержке системообразующих организаций.
Кроме того, формируется план мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности Республики Дагестан с соответствующей оценкой финансовых потребностей.
Руководителем Оперативного штаба назначен Председатель Правительства РД Артем Здунов. Также в него вошли представители регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей, налоговой службы региона, УФАС, руководители ряда министерств и ведомств, Председатели комитетом Народного Собрания, Общественной палаты, а также финансовых структур.