Промывайте слизистые оболочки носа раствором поваренной соли

В связи с распространением коронавирусной инфекции Министерством здравоохранения РФ разработаны «Временные рекомендации» по профилактике, диагностике и лечению коронавирусной инфекции. Одним из способов профилактики заражения коронавирусом, рекомендуемым Минздравом для группы риска является промывание  слизистых оболочек носа раствором поваренной соли.

Помимо этого необходимо:

-соблюдать правила личной гигиены (мыть руки с мылом, использовать одноразовые салфетки при чихании и кашле, прикасаться к лицу только чистыми руками);

-использовать одноразовые медицинские маски и менять их каждые два часа;

-провести дезинфекционные мероприятия;

-утилизировать эпидемически опасные отходы;

-транспортировка больных специальным транспортом.

Министерством здравоохранения также разработана элиминационная терапия для группы риска. Это орошение слизистых оболочек полости носа раствором поваренной соли, что обеспечивает снижение числа вирусных  и бактериальных возбудителей. Это также использование лекарственных средств для местного применения, обладающих бактериальными функциями. И, конечно же, своевременное обращение в медицинские организации в случае появления симптомов острой респираторной инфекции.

-Учитывая рост заболеваемости и высокие риски распространения инфекции на территории России, целесообразно назначение медикаментозной профилактики определенным группам населения,- сказано в методических рекомендациях.