Президент РФ Владимир Путин :«Нерабочим станет весь апрель»

[dropcap]П[/dropcap]резидент России Владимир Путин сегодня  снова  обратился к нации по поводу текущей  ситуации с распространением коронавируной инфекции.

Вначале обращения Президент поблагодарил всех работников медицинских учреждений страны, которые сейчас «держат оборону от наступающей эпидемии».  «Врачам, медсестрам непросто. Именно они держат оборону от наступающей эпидемии — лечат, спасают людей», — сказал он.

Затем президент объявил, что из-за ситуации с коронавирусом будут продлены выходные дни. По решению главы государства, нерабочим станет весь апрель, до 30 числа включительно. При этом работники продолжат получать заработную плату. Объявленный период нерабочих дней могут скорректировать, если позволит   обстановка. В своем обращении Путин также  признал, что ситуация с коронавирусом непростая и пока ее переломить не удается. Самая непростая ситуация, по его словам, в Москве. Для борьбы с инфекцией губернаторы российских регионов получат больше полномочий. «Регионы сами будут решать какой режим вводить в соответствии с указом президента, какие учреждения продолжат деятельность, а какие должны остановить»- подчеркнул Президент отметив, что ситуация в регионах разная.  В своем выступлении Президент также отметил, что магазины товаров первой необходимости, аптеки, органы власти и медицинские учреждения будут работать. А в завершение обращения Путин выразил надежду , что все будут и дальше действовать также согласованно.