Коронавирус Ккуллал райондалий дакъар

КьурбанмахIаммад Щамхалов

Китайнава дайдирхьуну, коронавирус тIисса цIуцIаву дунияллийх ппив хьуну дур. Бур къашай хьусса чIявусса инсантал. Буслай бур ливтIуссагу чан­сса бакъашиву.

ХIажимурад ХIусайнов
Гьарца инсаннал цал цала­сса бан багьлай бушивугу чIалай бур.
Мунияту ва цIуцIаврил хIа­къираву ихтилат буван на хьуна­авкьуссияв Ккуллал райондалул азарханалул хъу­­нама хIакин Щамхалов КьурбанмахIаммадлущал. Ванал най бунува бувсуна Ккуллал райондалий акъашиву ва цIуцIаврил къашавайсса цаягу инсан. Ванал ялагу бувсуна Лаващав бушиву, Ккуллал, Лакрал, Лаващиял ва Ахъушиял районнай нажагь ва цIуцIаву дирсса инсантал ялун личирча, гай хъин булланмава тIий тIивтIусса госпиталь.

Баннер лачIун дурсса ХIусманов Сулайман,
МахIаммадов Арсен, МахIаммадов Рашид

КьурбанмахIаммадлул бувсуна мукунма Москавлия ва Санк-Петербурглия нажагь инсантал райондалийн бучIарча, гай, къашавай бакъахьурчагу, кIира нюжмардий чунчIав къабувккун шаппа карантиндалий бикIан багьлагьишиву. Шиккува ххи буван, азарханалий ва райондалийсса цаймигу идарарттал жанахIирттаву ва цIуцIаврия цукун буруччин аьркинссарив бусласисса баян бавурттугу лачIун дурну дур. Мукунма Ккуллал райондалул администрациялул зузалтрал – МахIаммадов Арсеннул, МахIаммадов Рашидлул ва ХIусманов Сулайманнул лачIун дурунни ва цIуцIаврия буруччаврин хас дурсса хъуни баннерду.
Ихтилатрал ахирданий Щамхалов КьурбанмахIаммадлул ттухьхьун дуллунни жула миллатрал кказитрай рищун коронавирусрая цукун буруччин аьркинссарив бусласисса ва «Памяткагу».
Дуллуна цурда чирчусса ку­ццуй, оьрус мазрайра.

ПАМЯТКА

Уважаемые жители
Кулинского района!

[dropcap]М[/dropcap]ы все следим за цифрами: как в масштабах страны, так и в нашем регионе растет количество больных и подозрительных на коронавирус, и наша главная цель на сегодня – способствовать сдерживанию этого роста.
Основная опасность коронавируса в том, что он распространяется очень быстро. Его легко подхватить, намного легче, чем грипп и другие вирусные заболевания, к которым мы привыкли. И если молодые люди могут перенести заболевание на ногах и даже не знать, что они – носители, то люди старшего возраста – это особая группа риска, и коронавирус в их случае может привести к осложнениям, угрожающим жизни.
Мы должны уберечь от болезни тех, кому труднее ей сопротивляться. Если они будут в безопасности – то мы сможем эффективно противостоять вирусу.

КАКОВЫ СИМПТОМЫ
КОРОНАВИРУСНОЙ
ИНФЕКЦИИ?
Среди симптомов заражения коронавирусом человека отмечается повышенная температура, сухой кашель, затрудненное дыхание. То есть по первым признакам он похож на ОРВИ или грипп. Также он может быть похож на кишечную инфекцию, сопровождаемую диареей, тошнотой, рвотой.

КАК ЗАЩИТИТЬСЯ
ОТ ЗАБОЛЕВАНИЯ?

ПРАВИЛО 1. МОЙТЕ часто руки с мылом. Гигиена рук – это важная мера профилактики распространения инфекции. Мытье с мылом удаляет и уничтожает микробы. Если нет возможности помыть руки с мылом, то пользуйтесь спиртосодержащими или дезинфицирующими салфетками.
Чистите и дезинфицируйте поверхности, используя бытовые моющие средства.
Чистка и регулярная дезинфекция поверхностей (столов, дверных ручек, стульев и др.) удаляет и уничтожает вирус.

ПРАВИЛО 2. СОБЛЮДАЙТЕ РАССТОЯНИЕ И ЭТИКЕТ!
Избегайте близкого контакта с приезжими из разных городов страны и республики.
Соблюдайте расстояние не менее 1 метра от окружающих людей.
Избегайте посещений многолюдных мест.
Прикрывайте рот и нос платком при кашле или чихании.
Не трогайте немытыми руками глаза, нос или рот. Коронавирус распространяется этими путями.
Надевайте маску или используйте другие подручные средства защиты, чтобы уменьшить риск заболевания.
Избегайте незащищенных контактов с дикими и домашними животными.

ПРАВИЛО 3. ВЕДИТЕ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ!
Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма инфекции. Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность.

Внимание!
До стабилизации обстановки в стране и республике по коронавирусной инфекции, воздержитесь от поездок за пределы района и республики. Раннее обращение к врачу, предоставление информации в сельские администрации о прибытии из других регионов страны способствует получению необходимого лечения и скорейшего выздоровления!
Телефон горячей линии: 8-929-881-56-09.
Мой телефон: 8-928-527-00-37.
Главный врач
ГБУ РД «Кулинская ЦРБ» К. Г. Щамхалов