В республике обеспечена готовность к приёму больных коронавирусной инфекцией

Министр здравоохранения республики Джамалутдин Ибрагимов на видеосовещаниях с медицинскими организациями регулярно обсуждает вопросы,

касающиеся организации оказания медицинской помощи пациентам с коронавирусной инфекцией. В повестке совещаний обсуждается и вопрос подготовки коечного фонда.

В Дагестане на сегодняшний день на случай обострения эпидемиологической ситуации коронавирусной инфекции Минздравом республики определено 27 резервных мест. К 23 апреля в Дагестане развернут 1556 инфекционных коек.

В готовящемся корпусе Городской клинической больнице удалось развернуть дополнительные койки — их количество достигло 300. Отдельно развернули хирургический корпус на 30 коек. Началась подготовка основного корпуса на 750 коек. В общей сложности в больнице развернут более 1000 коек.

Специальное отделение на 30 коек подготовили и в республиканской клинической больнице скорой медицинской помощи. Там лечат пациентов с неподтвержденным COVID-19, с осложнениями, которые могут быть вызваны гриппом. Отделение имеет отдельный вход со двора, чтобы его пациенты не контактировали с другими больными.

Один пациент с подозрением на COVID-19 госпитализирован в инфекционный бокс Каспийской центральной городской больницы. Кроме того, в родильном доме ЦГБ развернули специальное отделение для беременных с подозрением на коронавирус. Созданы все необходимые условия для приема инфицированных женщин. Отметим, что также уделяется повышенное внимание безопасности медицинского персонала. По прогнозам специалистов эпидемиологическая ситуация обостряется, поэтому сегодня так важно соблюдать меры предосторожности, режим самоизоляции и правила гигиены.

Также отметим, что в Левашинском районе развернут инфекционный госпиталь, куда в случае необходимости будут приниматься больные с коронавирусной инфекцией из Левашинского, Акушинского, Лакского и Кулинского районов.