Дагестан получит 200 аппаратов ИВЛ

[dropcap]М[/dropcap]инздрав  Дагестана планирует приобрести в ближайшее время 58 новых, современных аппаратов искусственной вентиляции легких для республики.

Из которых восемь уже находятся в Дагестане.


Как сообщил министр здравоохранения Дагестана Гаджиибрагимов Джамалудин, аппараты искусственного дыхания были переданы центру инфекционных болезней республики. Ожидаются в скором времени дополнительно новые поставки в регион. На данный момент в наличии  688 аппаратов ИВЛ

Кроме этого планируется закупка пятидесяти  кислородных концентраторов, которые при заболевании коронавирусом, при поражении легких активно используются .

Так же идет закупка мобильных дезинфекционных камер, переносных изоляторов, предназначенных для перевозки инфекционных больных  и другое необходимое медицинское оборудование.

Правительством России выделены из резервного фонда средства предназначенные на закупку около пяти тысяч аппаратов ИВЛ для регионов РФ. Из которых два медицинских аппарата ЭКМО, 171 аппарата ИВЛ поступят в Дагестан. В общем в республику поступает 229 аппаратов ИВЛ .

На сегодняшний день недостатка и дефицита необходимого медицинского оборудования учреждения здравоохранения не испытывают.

[dropcap]О[/dropcap]днако в случае если в республике будут игнорироваться меры карантина, а население проигнорирует призыв находится дома, даже такого количества медицинского оборудования оборудования может не хватить.

Всем важно остаться дома. Это в первую очередь поможет не допустить распространение вируса,  уберечь себя, родных и  окружающих от инфекции.