Бизнесу помогает государство

Ни для кого не секрет, что коронавирус оказал существенное влияние на экономику страны. Развитие многих отраслей не просто приостановилось, предприятия и организации начали терять значительную часть своих доходов.

В этой ситуации наиболее пострадали субъекты малого и среднего бизнеса, индивидуальные предприниматели, особенно те, кто торговал непродовольственными товарами.


В этой ситуации государство не могло оставить их один на один с возникшими проблемами  Президент России Владимир Путин провел совещание с членами Правительства, посвященное вопросам поддержки экономики, бизнеса, занятости и доходов граждан в условиях борьбы с эпидемией коронавируса. Глава Государства напомнил, что ранее была достигнута договоренность о том, что по мере развития ситуации будут приниматься дополнительные шаги. А именно — в перечень наиболее пострадавших отраслей (сюда уже включены предприятия малого и среднего бизнеса в сфере общественного питания, туризма, гостиничного дела) следует добавить малые и средние компании, ведущие торговлю непродовольственными товарами. У них также хватает сейчас проблемы. Что же предлагается?

Первое:  малым и средним компаниям прямую безвозмездную финансовую помощь со стороны государства. Эти средства предприятия смогут направить на решение самых неотложных задач, в том числе на выплату зарплат, на сохранение уровня оплаты труда своих сотрудников в апреле и мае. Объем поддержки для конкретной компании будет рассчитываться с учетом общей числености её работников по состоянию на 1 апреля текущего года исходя из суммы в 12130 рублей на одного работника в месяц Президент обратил внимание Правительства на то, что обращение за такой помощью должно быть простым и удобным для бизнеса с возможностью дистанционный подачи заявки без очередей и спешки. Такую помощь предприятия могут получить при условии максимального сохранения занятости, на уровне не менее 90 %штатной численности на 1 апреля.

Второе: Правительство уже предложило программу беспроцентных кредитов на выплату зарплат. Срок таких кредитов — шесть месяцев. «Однако, — сказал Владимир Путин, -практика показала, что эта мера поддержки рынка труда работает неэффективно: получить кредит трудно, банки неохотно идут навстречу заемщикам. В этой связи считаю, что менее 75 % объема таких зарплатных кредитов должно быть обеспечено гарантиями Внешэкономбанка, что позволит снизить риски для коммерческих банков, а значит, повысить доступность кредитных ресурсов».

Третье: глава государства получил доработать список системообразующих предприятий на основе внятных, четких, объективных критериев В нем должны быть предприятия, исключительно важные для всей национальной экономики. Для них предусмотрен новый специальный кредитный продукт. Речь, по словам В.Путина, о льготных кредитах на пополнение оборотных средств, а это те средства, которые необходимы предприятиям для закупки сырья и комплектующих, для выплаты авансов поставщикам. Ставка по таким кредитам будет субсидироваться государством в размере ключевой ставки Банка России. То есть реальная стоимость кредита для предприятий сегодня будет на 6% ниже относительно нынешней рыночной ставки.

И четвертое: дополнительная финансовая помощь регионам. «Их доходы сейчас по разным причинам просели. А ведь на региональный уровень приходится большая нагрузка, и у субъектов федерации должны быть для этого необходимые ресурсы. Поэтому предлагаю дополнительно направить 200 миллиардов рублей на обеспечение устойчивости и сбалансированности региональных бюджетов», -сказал Владимир Путин