Банк возможностей

[dropcap]С[/dropcap] началом рабочих дней и ограничительных мер в связи с коронавирусной инфекцией налицо  значительное замедление экономической активности и в России.

 Данные платежной системы Банка России сигнализируют о снижении примерно на 18% к нормальному уровню для начала апреля объема входящих платежей, которые взвешиваются по доле отраслей в ВВП.


Наибольшее снижение активности наблюдается в секторе услуг. Наименьшее – в секторе, связанных с производством и продажей продовольственных товаров, других товаров первой необходимости и лекарственных средств.

В связи с этим идет реализация мер поддержки бизнеса и граждан. Программа поддержки  кредитования малого и среднего бизнеса –  ключевой инструмент поддержки. Всем Банкам были направлены проекты генеральных соглашений ( т.е. договоры, в  рамках которых можно получать эти кредиты от Банка России). «По информации системно значимых банков за период с 2 по 7 апреля число обращений за реструктуризацией от малого и среднего бизнеса выросло на 22% и составило более 21 тысячи», — заявила в ходе состоявшей 10 апреля пресс-конференции Председатель Банка России Эльвира Набиуллина. По ее  словам, рассмотрено 4,5 тысячи обращений.

В Банке России расширили и перечень пострадавших отраслей, к которым применяются послания. В расширенный перечень вошли: жилищное строительство, деятельность автовокзалов и автостанций, вспомогательная деятельность, связанная воздушным транспортом (в частности аэропорты), производство, торговля, ремонт и обслуживание автотранспорта, бытовые услуги.

Председатель Правительства РД Артем Здунов указал руководителям отделений банков в Дагестане на необходимость перестроиться и  реагировать на происходящие изменения в оперативном режиме, взаимодействуя с головными  офисами для получения разъяснений по реализации Постановления Правительства РФ в части оказания поддержки населения и бизнеса. Агентству по предпринимательству и  инвестициям РД поручено оказать содействие предпринимателям в организации взаимодействия с банковским сектором. Приняты меры по налоговым послаблениям для бизнеса по роду позиций.

 

Оплачиваемая безработица

 

Повышенные выплаты предусмотрены для граждан, потерявших работу в период самоизоляции или в течении 30 дней после ее прекращения.

Компенсации будут рассчитываться со дня увольнения, но не раньше 1 апреля 2020 года. Специальные меры поддержки граждан, потерявших работу, будут действовать полгода – до 30 сентября 2020 года.

Однако, официально безработными могут быть признаны не все. Например, пенсионеры и студенты  очной формы обучения, учредители ООО и люди, зарегистрировавшиеся как индивидуальные предприниматели, не смогут получить выплату, даже если они потеряли работу из-за пандемии. Выплаты полагаются тем, что состоит на учете по безработице. Если вы потеряли  работу недавно, то следует позвонить в Центр занятости населения и записаться на прием или отправить копии документов на  электронную почту. Минтруда РД намерено при необходимости вовлекать дагестанские  предприятия в реализацию антикризисных мероприятий за счет средств  федерального бюджета.

В перечне предполагаемых мер: временное трудоустройство, организация общественных работ для работников  предприятий, находящихся под риском увольнения, опережающее профессиональное обучение, возмещение работодателем расходов на частичную оплату труда работников, уволенных из иных организаций, выпускников и безработных граждан.

Гасан Адилов