Ателье в Кировском районе переключат на производство масок

На фоне вспышки коронавируса и в Дагестане образовался дефицит медицинских масок. Поэтому администрация Кировского района города Махачкалы решила наладить производство этого товара с привлечением местных портних.

На данный момент уже отозвались около 10 ателье , в каждом из которых работает от одной до трех мастериц. На сегодня им удалось сшить около 1000 медицинских масок.

«Спасибо, что в это непростое время для республики и страны в целом решили мобилизоваться и по нашей просьбе организовали работу по шитью медицинских масок», — сказал глава Кировского района Салих Сагидов во время посещения одного из ателье.

Он подчеркнул, что завышение цен на маски недобросовестными предпринимателями оказалось ощутимым для населения. Отметил, что маски будут раздавать бесплатно . В первую очередь жителям, оказавшимся в сложной финансовой ситуации, воспитанникам интернатов. « Планируем даже просто раздавать в супермаркетах и аптеках», — отметил глава Кировского района.

Первые маски жители получат вместе с продуктовыми наборами, которые районная администрация продолжает раздавать в рамках поддержки населения в связи с пандемией. Планируется увеличить количество подключенных к работе портних и швей, а также довести количество сшитых масок до 50 тыс. штук. В период , когда почти невозможно найти медицинские маски, переключение ателье на пошив масок должно хоть немного сократить дефицит этих изделий в столице.