В ДГМУ состоялась встреча с главой администрации Лакского района

[dropcap]В[/dropcap] рамках проекта «ВУЗ-РЕГИОН» в Биологическом корпусе Дагестанского государственного медицинского университета состоялась встреча с главой администрации Лакского района Юсупорм Магомедовым.

На встрече присутствовали ректор ДГМУ Сулейман Маммаев, министр культуры РД Зарема Бутаева, земеститель главы администрации Лакского района Абубакар Куннуев, главный врач ЦРБ Лакского района Абдурагим Дибиров, сотрудники университета, студенты и ординаторы ДГМУ – выходцы из Лакского района. Открыл встречу и поприветствовал гостей Сулейман Мамаев. Он напомнил, что встреча проводится в рамках проекта «ВУЗ-РЕГИОН», по инициативе Комитета по делам молодежи ДГМУ.

[dropcap]Р[/dropcap]ектор рассказал о выдающихся врачах-выходцах из Лакского района, внесших огромный вклад в развитие здравоохранения республики.
Затем рассказал о вузе, о происходящих изменениях в университете, работе со студентами и взаимодействии с министерством здравоохранения республики. «Молодежь у нас перспективная, активная, достойно проявляет себя в учебе, науке, внеучебной деятельности.

Если главы муниципалитетов и руководители учреждений здравоохранения района хотят ликвидировать дефицит кадров, то им следует обратить внимание на механизм целевого обучения. В отличие от целевого обучения, здесь вы можете найти студента уже на выпускных курсах и заключить с ним договор о целевом обучении, после которого он будет работать в вашем муниципалитете. Здесь необходимы определенные меры социальной поддержки, чтобы заинтересовать молодого специалиста и привлечь его на работу к себе», — сказал ректор.
Он рассказал о том, какая работа проводится университетом совместно с министерством здравоохранения по реализации программы «Земский доктор», по ликвидации дефицита врачебных кадров в сельской местности и многом другом.
С приветствием к студентам обратилась и Министр культуры Зарема Бутаева.

Юсуп Магомедов в свою очередь рассказал как развивается район в последние годы, в частности о работе в медицинских учреждениях муниципалитета.
Подробнее о состоянии здравоохранения района рассказал главный врач центральной больницы Абдурагим Дибиров.
Юсуп Магомедов обратился к будущим врачам, призвал их вернуться после учебы в район, а необходимые условия для молодых специалистов в районе будут создаваться.
После приветственных слов студентам и ординаторам была предоставлена возможность задать все интересующие их вопросы ректору и главе района. Наиболее обсуждаемыми темами оказались проблема трудоустройства и проживания в районе, суть и условия программы «Земский доктор». На все вопросы они получили исчерпывающие ответы. Затем состоялась церемония награждения отличившихся студентов -выходцев из Лакского района главой муниципалитета.