За счет экономии средств в Дагестане построили на четверть больше ФАПов в 2019 году

На строительство фельдшерско-акушерских пунктов республике выделили около 90 млн рублей, остаток средств позволил создать еще пять ФАПов сверх запланированного

В этом году власти республики, благодаря экономии выделенных в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» средств вместо запланированных 15 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) построили 20.

Об этом сообщил глава республики Владимир Васильев на встрече с представителями советов старейшин Южного территориального округа республики в селе Хучни Табасаранского района.

«Нам дали деньги на 15 ФАПов, мы построили 20. Потому что в министерстве здравоохранения очень бережно отнеслись к выделенным средствам — пояснил глава региона.

Как рассказали ТАСС в министерстве здравоохранения региона, в 2019 году в рамках регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение» в республике было запланировано строительство 15 ФАПов, на эти цели региону выделили около 90 млн рублей. «В ходе проведения аукционов удалось сэкономить часть средств и приобрести дополнительно еще пять ФАПов», — пояснил представитель ведомства. По его словам, в настоящее время в новых ФАПах завершается установка медицинского оборудования.

Отличие модульных ФАПов от обычных — в быстрой скорости возведения. Модульные здания относятся к разряду мобильных, производятся в заводских условиях и монтируются на площадке под ключ. Каждый из них будет обслуживать от трех до 10 близлежащих населенных пунктов, что повысит доступность первичной медико-санитарной помощи сельскому населению, проживающему в удаленных районах.