В Гумбетовском районе установили новый цифровой флюорограф стоимостью 6 млн рублей

[dropcap]Б[/dropcap]лагодаря поддержке Министерства здравоохранения РД в Гумбетовском районе появился новый цифровой флюорограф стоимостью 6 млн рублей .


Флюорограф  способен печатать снимки и выводить их на диск и на пленку. Медработники больницы отмечают производительность аппарата, за одну смену обследование на флюорографе смогут пройти до 100 пациентов.

Высокое разрешение полученных снимков и минимальная лучевая нагрузка на пациента, является преимуществом нового флюорографа . При этом новый аппарат имеет возможность распечатывания снимков на пленке или термобумаге, а так же хранения данных в архиве.

Как отметил и. о. главного врача Гумбетовской ЦРБ Магомедхабиб Абакаров, старый флюорографический аппарат исчерпал свой ресурс и находился в неисправном состоянии.

Важность прохождения диспансеризации и медосмотра отметил Магомедхабиб Абакаров.  «Флюорографическое обследование необходимо проходить один раз в год с профилактической целью. Флюорография помогает на ранней стадии выявить рак, туберкулёз, пневмонию и другие заболевания легочной системы», – пояснил он.

Свою благодарность за внимание к нуждам района, обеспечение ЦРБ и других медицинских учреждений новым оборудованием, в адрес Главы Республики Дагестан Владимира Васильева   и руководства   Минздрава РД выразил Глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов.