Ситуацию с заражением сибирской язвой обсудили на Правительственной комиссии

Председатель правительства Артем Здунов напомнил, что у Главы РД Владимира Васильева на особом контроле находится ситуация с заражением сибирской язвой.

Совместно со всеми профильными министерствами и организациями в Новолакском районе проведены мероприятия по ликвидации очага заражения.
По словам министра здравоохранения РД Джамалудина Гаджиибрагимова зарегистрировано 5 случаев с подозрением на заболевание сибирской язвой. Все больные госпитализированы и получают необходимое лечение. У больных наблюдается положительная динамика изменения состояния. За лицами контактировавшими с больными установлено медицинское наблюдение.
В настоящее время проведен комплекс мероприятий по вакцинации скота, прививок населению Новолакского района, организации дезинфекционных барьеров. Работники правоохранительных органов работают над установлением  источника заражения, а также над проверкой качественности утилизации зараженного мяса.
На заседании Правительственной комиссии был также рассмотрен вопрос санитарного состояния г. Хасавюрта. По итогам осуждения этого вопроса была создана специальная комиссия и направлена в Хасавюрт, а также подготовлено соответствующее обращение в Прокуратуру РД. Вопрос по санитарно-эпидемической ситуации в городе также взят на контроль.