Машук-территория возможностей

29 августа в городе Пятигорске завершилась последняя смена Северо-Кавказского молодежного образовательного форума «Машук-2019». Третья смена форума прошла под названием «Я – лидер», ее участниками стали молодежные лидеры, руководители студенческих объединений журналисты и блогеры.

В течение всех смен «Машука» молодежь Дагестана проходила образовательную программу, участвовала в творческих, спортивных и интеллектуальных конкурсах, встречалась с VIP-гостями, защищала проекты. На Днях СКФО были представлены дагестанские подворья, концертные номера от участников региона и многое другое.

На третьей смене форума делегация Дагестана стала первой по количеству защищенных проектов и полученных грантовых средств: 19 проектов дагестанских участников получили грантовую поддержку. Всего на третьей смене было разыграно 86 грантов на общую сумму 25 462 000 рублей.

Показательным стало участие дагестанцев в досуговых мероприятиях форума. Так, на третьей смене «Я – лидер», мужская сборная заняла 3 место в соревнованиях по волейболу, а женская команда стала серебряным призером. В конкурсе чтецов от Ломоносовского клуба лучшей стала Индира Зубаирова, представившая стихотворение на родном языке. Участник из Дагестана Ахмед Абдуллаев получил главный приз конкурса от ПАО «Россети – автомобиль LadaGranta.

На официальном закрытии форума выступила заместитель Председателя Правительства Ставропольского Края Ирина Кувалдина: «Вы сделали невозможное. Вы сплотились, создали команду. В этом году мы отмечали юбилей «Машука», а в следующем ждем вас на «Машуке-2020».

Продолжилось церемония закрытия ярким концертным шоу от российской певицы и продюсера Елки.

Отметим, что в Северо-Кавказском форуме «Машук-2019» приняло участие более 3000 молодых людей, было представлено 685 проектов от физических лиц и 109 – от некоммерческих организаций. Наибольшее количество проектов было подано от молодежи Республики Дагестан.

 

Халифа Шейхмагомедова