Фильм Дагестанского режиссера попал в десятку лучших на Международном кинофестивале «Серебрянный акбузат»

24 -26 августа в Уфе проходил IV Международный фестиваль этнического кино «Серебряный Акбузат».


[dropcap]В[/dropcap] программе кинофестиваля были показаны 80 картин из 49 стран: Армении, Австралии, Азербайджана, Индии, Индонезии, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, Литвы, Китая, Молдавии, Узбекистана, Франции и других стран.


[dropcap]Р[/dropcap]оссию на фестивале представили фильмы режиссеров Москвы, Дагестана, Чечни, Башкирии, Северной Осетии-Алании и Хакасии Конкурсные фильмы оценивало профессиональное жюри, председателем которого выступил Народный артист РСФСР, лауреат Государственной премии СССР Сергей Шакуров. Особую страницу кинофестиваля составили картины с Кавказа — из Армении, Азербайджана, Дагестана и Чечни. Короткометражный игровой фильм «Молитва» привез дагестанский сценарист и режиссер Гамзат Аминов. О чем же фильм и кому он молится?

— Молодому успешному мужчине, перепутав анализы, ставят смертельный диагноз. Он задумывается о смысле жизни и семьи. Когда выяснилось, что диагноз оказался ошибкой, он интересуется, кому принадлежат те анализы, и приходит к ним домой. Оказалось, что в той семье, где недавно скончалась женщина, сиротой остался ребенок-инвалид. Он забирает этого ребенка и усыновляет. «Самая главная идея была в том, что он молится ночью, и эта мольба не традиционная — не христианская, не мусульманская, не иудейская, а от души, искренне. Для него произошло чудо. В благодарность Всевышнему он счел необходимым позаботиться о ребенке. Однако все люди реагируют на фильм по-разному. Многие российские зрители спрашивали — наказали ли врачей за ошибку? Европейцы спрашивали — он украл ребенка? Практически никто не спросил — а кому он молится?», — рассказал Гамзат Аминов.