Глава республики посетил премьеру Лакского театра «Ревизор»

[dropcap]В[/dropcap] Лакском музыкально-драматическом театре им. Э. Капиева с большим успехом состоялась премьера бессмертной комедии Николая Васильевича Гоголя «Ревизор».
Спектакль посетил Глава Республики Дагестан Владимир Васильев.

Перед началом спектакля он посетил фотовыставку сцен из спектаклей Лакского театра разных лет и портретов артистов Лакского театра, в числе которых народные артисты Дагестана, заслуженные артисты и деятели искусств Российской Федерации, внесшие особый вклад в становление и развитие Лакского музыкально-драматического театра им. Э.Капиева..
На спектакль также побывали руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов, первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, заместитель Председателя Народного Собрания РД Елена Ельникова, министр культуры РД Зарема Бутаева, глава столицы Салман Дадаев; руководители ряда министерств и ведомств, депутаты; председатель Дагестанского отделения Союза театральных деятелей Народный артист РФ и РД Айгум Айгумов.

[dropcap]Р[/dropcap]ежиссером-постановщиком классического представления является Народный артист России Руслан Хакишев. Сценограф – народный художник РД Ибрагим-Халил Супьянов. Художник по костюмам – Фатима Гаджибекова. Хореограф Заслуженный артист России Муса Оздоев. В спектакле были задействованы и актеры Русского драматического театра им. М. Горького.

Главные роли исполнили Заслуженный артист РД Магомед Сурхатилов (городничий); народный артист Дагестана Аслан Магомедов (Хлестаков); Народная артистка РД Саният Рамазанова (Анна Андреевна); Заслуженная артистка РД Зинаида Чавтараева (Мария Антоновна)

[dropcap]В[/dropcap]сем известный со школьной программы гоголевский «Ревизор»  сюжет которой разворачивается вокруг незначительного столичного чиновника, который проездом оказался в одном уездном городе, а нечистые на руку чиновники во главе с Городничим, принимают его за ревизора, прибытия которого они смертельно боятся… 

Хотя действие комедии «Ревизор» происходит в наполеоновской России, она ничуть не устарела и сохраняет свою актуальность и наши дни, заставляя задуматься читателя о причинах многих негативных явлений современной жизни.
В комедии нет ни одного честного героя, ни из одного сословия. Одни занимают важные государственные посты и используют свою власть для улучшения собственного благополучия.

Другие, подвластные им люди, ненавидят первых, пытаются задобрить их подарками, а при первом удобном случае пишут жалобу Хлестакову, принимая его за важного петербургского чиновника.  Читая это произведение невольно примеряешь его к настоящему времени и, к сожалению, никаких изменений за много лет не произошло.

[dropcap]В[/dropcap]се то, что высмеивал Гоголь в своей комедии присутствует на протяжении многих лет и до наших дней, чем и вызвало его «бессмертие».
К комедии обращаются многие современные театры. И отрадно, что Лакскому театру удалось придать произведению новое звучание.

Театр сохраняет верность традициям гоголевской комедии. Бичуемые великим классиком язвы общества живучи и сегодня. Спектакль Лакского театра и о реалиях сегодняшнего дня, о пороках современной жизни, безудержном стремлении к наживе и нравственном разложении определенной части общества, где взятки, беззаконие, становятся привычным образом жизни.

Благодаря мастерству актёров и всей творческой группы, премьера выла встречена бурными и восторженными овациями. А от Главы Республики коллективу театра подарили корзину с цветами.
Премьера состоялась на русском языке. Лакский вариант спектакля будет представлен зрителю 31 мая.