Учителя родных языков и литератур объединятся в ассоциацию

В четверг на ежегодном республиканском совещании работников образования вице-премьер – министр образования и науки Уммупазиль Омарова сообщила, что в Дагестане планируется создать Ассоциацию учителей 
родных языков и литератур.


«Родные языки – тема непростая, особенно для Дагестана- самого многонационального региона нашей страны. Очень важно, чтобы все понимали, какие задачи перед нами стоят, чтобы мы вместе искали их решение и могли иметь четкую единую позицию на федеральном уровне» — подчеркнула она.
В составе ассоциации будут созданы секции по всем языковым направлениям. Вице-премьер также отметила, что от сохранения, функционирования и развития родных языков и литератур зависит дальнейшая судьба самобытной нематериальной культуры дагестанских народов.
«Хочу отметить, что на уровне Российской Федерации принято решение о создании Фонда поддержки национальных языков России, основной задачей которого объявлено сохранение и развитие родных языков и национальных культур народов страны. Фонд также будет способствовать воссозданию системы изучения родных языков и соответствующих стандартов»- добавила вице- премьер.