Поддержка граждан, имеющих детей

Прокуратура г.  Махачкалы разъясняет,  какие государством приняты дополнительные меры, направленные на социальную поддержку граждан, имеющих детей  в условиях пандемии.

Выплата на детей от 3 до 16 лет

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 07.04.2020 № 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» и Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.05.2020 № 652 граждане Российской Федерации, проживающие на её территории, могут получить единовременную выплату в размере 10 тыс. рублей на каждого ребенка в возрасте от 3 до 16 лет, имеющего гражданство Российской Федерации.

С 12.05.2020 осуществляется приём заявлений на выплаты, которые начнутся с 01.06.2020.

Для получения выплаты достаточно до 1 октября подать заявление дистанционно через портал госуслуг или лично в отделении Пенсионного фонда или МФЦ. На рассмотрение отводится не более 5 дней, а на осуществление выплаты – не более 3 дней.

Выплаты на детей до 3 лет в апреле-июне

Согласно Указу Президента Российской Федерации «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 07.04.2020 № 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей», Постановлениям Правительства Российской Федерации от 11.05.2020 № 652 и от 09.04.2020 № 474 ежемесячная выплата в размере 5 тысяч рублей положена всем семьям, воспитывающим детей в возрасте до 3 лет.

Выплата не зависит от доходов семьи, наличия работы и получения заработной платы, а также получения каких-либо пенсий, пособий, социальных выплат и иных мер социальной поддержки.

Пенсионный фонд принимает заявления до 1 октября. Если заявление подано после 1 июля текущего года, то выплаты за все месяцы с апреля по июнь при наличии у семьи соответствующего права будут начислены единовременно.

Поддержка оказывается гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на её территории. Для получения выплаты достаточно  до 1 октября подать заявление дистанционно через портал госуслуг, в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда или обратившись лично в территориальное отделение по месту жительства, пребывания или фактического проживания. На рассмотрение заявления отводится не более пяти дней, а на осуществление выплаты – не более трёх дней.

Выплата назначается на каждого ребёнка этого возраста, не облагается налогом и не влияет на получение других мер социальной поддержки.

Выплата на детей от 3 до 7 лет

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 20.03.2020 № 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и Постановлению Правительства Российской Федерации от 31.03.2020 № 384 семьи, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации, начнут получать выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно с июня 2020 года.

Начисление пособий на детей будет осуществляться с 01.01.2020 и выплата будет устанавливается сразу на год. Размер пособия на одного ребенка составляет 50% от регионального прожиточного минимума (в Республике Дагестан величина прожиточного минимума на душу населения за 1 квартал 2020 г.  составляет 9934 рубля).

В целях получения следует начиная с конца мая можно будет направить заявление в электронном виде через портал госуслуг или в традиционной форме через МФЦ, органы социальной защиты.

Продление пособий на детей

В соответствии с Федеральным законом от 01.04.2020 № 104-ФЗ «Об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности и осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка» с 1 апреля по 1 октября 2020 года гражданам не нужно подавать заявления и документы  для продления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребёнка.

При достижении ребёнком возраста 1 года или 2 лет в указанный период ежемесячные выплаты будут продлены автоматически.

Ежемесячные выплаты предоставляются, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в регионе за март-май 2019 года.

Распоряжение маткапиталом онлайн

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.03.2020 № 383 с 11.04.2020 имеется возможность получить услугу по распоряжению средствами материнского капитала в электронном виде через портал госуслуг, а также сокращены  сроки рассмотрения заявлений с 30 до 10 рабочих дней; сроки перечисления средств – с 10 до 5 рабочих дней. Родители получили право направить средства маткапитала на строительство или реконструкцию жилого дома на садовом земельном участке.

Для получения необходимо подать заявление на портале госуслуг. Также сохраняется возможность личной подачи заявлений через МФЦ или отделение Пенсионного фонда.

В случае нарушения Ваших прав на территории г. Махачкалы предлагаем обращаться в прокуратуру города, расположенную по адресу: по ул. Нахимова, д. 1, через Интернет-приемную на официальном сайте прокуратуры республики (http://dagproc.ru) или посредством портала Госуслуг (https://www.gosuslugi.ru), а также через ящик для обращений.