48 объектов мелиоративного комплекса, пострадавших от весенних паводков, полностью восстановлены в Дагестане, сообщил председатель правительства республики Магомед Рамазанов на заседании правкомиссии под руководством главы Минприроды России Александра Козлова.

Всего в ходе ЧС пострадали 62 объекта мелиорации, общий ущерб составил около 488 млн рублей. Минсельхоз России оказал содействие в восстановительных мероприятиях. Все объекты законтрактованы: на 48 работы завершены, ещё на 14 продолжаются с готовностью 56,2%. Завершить их планируется до конца октября.

На 2026–2029 годы утверждён план из 36 превентивных мероприятий, включающих строительство и капремонт гидротехнических сооружений, берегозащиту и дноуглубление на реках Терек, Аксай, Акташ, Самур и других общей протяжённостью 164,48 км. По линии Минприроды Дагестана запланированы ещё четыре мероприятия на 721,8 млн рублей — контракты заключены, работы начались.

Выплаты пострадавшим от паводков назначены 88,8 тыс. граждан на сумму более 3,4 млрд рублей.