В Республиканском онкологическом центре врачи спасли 32-летнего мужчину, применив индивидуальную термопластическую маску. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава Дагестана.

Пациент обратился с жалобами на боль при глотании и увеличение шейных лимфоузлов. По направлению врача он прошёл МСКТ с контрастом, которое выявило глубоко расположенную опухоль. Добраться до неё и уничтожить раковые клетки было сложной задачей.

Специалисты онкоцентра решили эту задачу, изготовив индивидуальную термопластическую маску для прицельной химиолучевой терапии. За четыре месяца новообразование и лимфоузлы уменьшились в несколько раз. Это подарило мужчине годы жизни.

В центре отметили, что такие маски изготавливаются персонально для каждого пациента, нуждающегося в прицельной лучевой терапии.

«Современные методы позволяют излечить заболевание, продлить жизнь и значительно улучшить её качество», — отметили врачи онкоцентра.