В Дагестане определили победителей голосования, которое проходило в рамках Всероссийского онлайн-голосования по выбору приоритетных объектов для благоустройства с 15 апреля по 30 мая.

Голосование в регионе проходило второй год подряд. На выбор было представлено 72 территории в 9 городах Дагестана. Принять в нём участие могли жители муниципалитетов старше 14 лет на онлайн-платформе с использованием портала Госуслуг или обратившись к волонтерам.

110 659 голоса было отдано за общественные территории дагестанцами. Результаты наглядно показывают, что созданы простые и доступные условия участия жителей в вопросах благоустройства, а также прозрачный механизм голосования.

По итогам голосования определены 19 победителей.

г. Кизляр:

1. Сквер «Солнечный» ул.К.Маркса, 47/2 2. Сквер «Дружбы» ул.Топольской проезд, 65/1 г. Дагестанские Огни:

3. пер. Молодежный (пешеходная зона от ул. О. Кошевого до ул. Школьная) 4. Пешеходная зона по ул. Маяковского 5. ул. Революции 2-й этап (пешеходная зона от ул. Козленко до ул. Некрасова) 6. Аллея Дружбы (пешеходная зона от пр-кта Калинина до мкр-на «Черемушки») 7. Пешеходная зона вдоль «Самур-Дербентский канал» от ул. Дербентская до ул. Козленко 8. пр-кт Сталина (пешеходная зона от пр-кта Калинина до ул. Калугского) г. Буйнакск:

9. Пешеходная зона по ул. Ленина от ул. И. Газимагомеда до ул. Дж. Кумухского; 10. Пешеходная зона по ул. Чкалова от ул. Аскерханова до ул. Гоголева; г. Избербаш:

11. ул.Индустриальная,1 "п" г. Махачкала:

12. Набережная городского пляжа «Березка» 13. Сквер по просп. Казбекова в пос. Семендер 14. Набережная «Лунный берег» г. Каспийск:

15. Сквер по ул. А.Алиева г. Кизилюрт:

16. Парк им.братьев Акашевых по ул.Алиева г.Кизилюрт г. Дербент:

17. Сквер по ул. 345 ДСД, дом №15 18. Сквер по ул. 345 ДСД, дом №17 19. Сквер по ул. 345 ДСД, дом №19 Следующим этапом станет разработка дизайн-проектов, которые согласуют с жителями в ходе общественных обсуждений. Благоустройство общественных пространств планируется в 2023 году.