Представители культурной сферы Дагестана принимают участие в XII Санкт-Петербургском международном форуме объединённых культур, сообщает пресс-служба министерства культуры республики.

Руководители театров, музеев, образовательных и концертных организаций региона обсуждают актуальные вопросы отрасли и обмениваются профессиональным опытом с коллегами из других субъектов РФ.

В рамках форума состоялась стратегическая сессия, посвящённая проекту новой Концепции развития музеев в России до 2030 года. Региональную повестку на ней представила врио министра культуры Дагестана Зарема Бутаева.

Документ подготовлен Российским научно-исследовательским институтом культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачёва совместно с Минкультуры России. Он предусматривает меры по популяризации культурного наследия, совершенствованию музейной деятельности и расширению доступа к культурным ценностям.

«При разработке концепции важно обозначить направления, которым необходима дополнительная поддержка на региональном уровне», — приводит пресс-служба слова Бутаевой.

В числе приоритетных задач она назвала развитие музейной инфраструктуры в малых городах и сельских поселениях, создание новых музеев и музейных сообществ, а также развитие массового краеведения. Отдельное внимание, по её словам, следует уделить программе «Земский работник культуры», поддержке общественных организаций, участвующих в сохранении культурного наследия, и развитию научной деятельности в музеях.