С 25 по 30 апреля в г. Кинешма Ивановской области прошел VII международный фестиваль русской классической драматургии «Горячее сердце».

Дагестан на фестивале представил Лакский музыкально- драматический театр им. Э. Капиева. На сцене Кинешемского драматического театре имени А. Н. Островского был показан спектакль «Бесприданница» по пьесе Островского.

Зрители тепло приветствовали выступление Лакского театра, одарив артистов цветами и бурными аплодисментами. Как отметили в театре, к «Бесприданнице» у кинешемского зрителя особое отношение. Оно связано с историей написания пьесы Островским, съемками в 1935 году режиссером Яковом Протазановым кинофильма «Бесприданница», и, наконец, наличием собственной постановки знаменитой пьесы. Сценическая версия Лакского театра была создана к 200-летию со дня рождения драматурга и стала значимым событием для театральной общественности и любителей классической драмы Дагестана.

Перед главным режиссером театра Асланом Магомедовым стояла непростая задача: представить знакомую всем историю так, чтобы зрители смогли открыть для себя что-то новое. Режиссер решил отойти от традиционного острого социального конфликта и сосредоточился на искренней и откровенной истории о человеческих чувствах и мотивах.

Постановка спектакля осуществлена на русском и лакском языках и сопровождается синхронным переводом. Однако на фестивале спектакль был представлен на русском языке, учитывая желание организаторов. Члены жюри фестиваля, ведущие театральные критики Валентина Федорова и Ирина Москаленко высоко оценили профессионализм актеров Лакского театра.

Наших ценителей сценического искусства покорило трепетное отношение к наследию А. Н. Островского, глубокое погружение в драматургический материал и мощный эмоциональный заряд, которым артисты щедро делились с залом», - отметила директор Кинешемского театра Наталья Суркова и выразила надежду,, что фестивальное знакомство получит достойное продолжение и дружба театров Кинешмы и Махачкалы будут развиваться в новых совместных проектах.

Зулайхат Тахакаева